Время новостей
     N°19, 05 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2001
Сбербанк в сомнении
Собрание кредиторов СБС-Агро может завершиться скандалом
За неделю до решающего собрания кредиторов СБС-Агро выяснилось, что ситуация развивается отнюдь не по сценарию АРКО, а судьба банка сейчас более всего зависит от Сбербанка России. В пятницу в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель гендиректора агентства Валерий Мирошников заявил, что если Сбербанк проголосует против мирового соглашения, оно не будет принято.

Как стало известно газете «Время новостей», опасения эти небезосновательны. Хотя требования Сбербанка и составляют всего 220 млн руб., они обеспечены залогом, и по законодательству в случае оппозиции Сбербанка соглашение нельзя будет утвердить, даже если за него проголосует большинство кредиторов.

По нашей информации, Сбербанк пока не определился со своей позицией, и в начале этой недели АРКО проведет с ним переговоры. Наверняка главным аргументом убеждения будет то, что «мягкая» ликвидация СБС-Агро, предусмотренная мировым соглашением, для Сбербанка выгоднее мгновенного банкротства -- в последнем случае он не получит ни копейки (цена вопроса для Сбербанка -- около 100 млн руб.). Кроме того, неизвестно, кому суд поручит банкротство СБС, а потому есть риск, что оставшиеся активы могут быть разворованы, и от этого пострадают вкладчики. Не говоря уже о том, что после признания банка несостоятельным можно будет опротестовывать его сомнительные сделки лишь за последние шесть месяцев, а не три года.

Но все эти доводы АРКО давно известны. И «сомнения» Сбербанка больше походят на оппозицию (а это уже скандал, так как банк контролируется ЦБ, глава которого входит в совет директоров агентства), неожиданную для АРКО. Условия выплат, по нашим данным, предварительно со Сбербанком обсуждались. И перед самым новым годом в агентстве прикидывали: если соглашение поддержат Минфин, ЦБ и Сбербанк, голоса вкладчиков обеспечат его принятие и без иностранных кредиторов.

Теперь же все развивается по иной схеме. По словам г-н Мирошникова, неформальный комитет иностранных кредиторов СБС недавно направил письмо остальным нерезидентам с предложением поддержать мировое соглашение. Между тем большинство вкладчиков, как заявил газете «Время новостей» глава комитета вкладчиков СБС-Агро Юрий Парфилов, не устраивают условия выплат, и они готовятся к «протестному голосованию» вплоть до демонстративного ухода с собрания. Комитет собирает подписи обиженных «неправомерными действиями АРКО» вкладчиков и уже обратился в суд в надежде перенести голосование по мировому соглашению или хотя бы признать итоги намеченного на эту пятницу собрания незаконными.

Газете «Время новостей» удалось получить официальные документы по альтернативному АРКО предложению Александра Смоленского вкладчикам СБС-Агро. Как выяснилось, им предлагается не только стать членами НП «Первое паевое общество» путем внесения доли в виде своих требований к банку, но и «конвертировать вклады в акции банков системы ОВК». (Которые, к слову, нигде не котируются и не имеют рыночной стоимости.) По мнению г-на Смоленского, акции гарантируют членам партнерства «отсутствие риска потерять средства по вкладам». Банкир обещает улучшить «условия возврата вкладов по срокам и суммам» с помощью «качественной работы» с активом СБС-Агро («например, кредитом администрации или организации, имеющим хорошие перспективы погашения»), который будет выкуплен за счет консолидированных требований вкладчиков. Но делает оговорку, что на полный возврат денег можно рассчитывать «с высокой долей вероятности» и «в среднесрочной перспективе».

Светлана ПЕТРОВА