Время новостей
     N°19, 05 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2001
Хлеба горбушку - и ту пополам
Акцизы на спиртное разделят поровну
Через месяц-полтора в России заработает новая система взимания налогов с алкогольной продукции. Вместо оптовых складов спиртное будет проходить через вновь организуемые акцизные склады, а бремя акциза будет поровну распределено между этими складами и производителями (до сих пор акцизы платили исключительно производители). Единственное исключение -- случай, когда у производителя есть свой собственный акцизный склад. Тогда он будет платить не 50, а все 100% налога.

Конкурсы на право открыть акцизные склады начались с 1 февраля, на проведение их отводится 45 дней, но некоторые регионы надеются справиться и раньше -- Оренбургская область, например, планирует покончить с этим делом уже через две недели.

Как сообщил в пятницу на пресс-конференции замминистра по налогам и сборам Сергей Веревкин-Рахальский, эта перемена никак не отразится на розничных ценах, так что покупателю не стоит опасаться подорожания любимого продукта. Новшество вводится для того, чтобы снизить долю нелегальной продукции, которую г-н Веревкин-Рахальский оценивает в 25--30%, а также выполнить бюджетное задание по сбору алкогольных акцизов, которое на этот год составляет примерно 19,6 млрд руб. (в 2000-м -- 15,3 млрд руб.).

Введение системы акцизных складов, считает замминистра, будет способствовать «переносу налоговой нагрузки с предприятия на акцизный склад». Работающие сейчас оптовые склады (их насчитывается 5--6 тыс.) просто отомрут, полагает г-н Веревкин-Рохальский, и вместо них в России останется примерно тысяча новых акцизных складов.

Можно предположить, что за каждый склад развернется нешуточная борьба -- торговля спиртным считается одним из наиболее рентабельных видов бизнеса. Страсти разгораются и вокруг госзаказов на печатание региональных марок. За эти заказы борется несколько фирм, и, по слухам, каждая из них имеет своего сторонника среди чиновников.

Пока что победителей нет, к тому же пакет документов, регламентирующих порядок обращения марок, имеет серьезные изъяны и находится в доработке. Из-за этого до 1 июля разрешается использовать старые региональные марки, т.е. не единые для всей страны, а для каждого региона отдельные.

Из сообщения МНС: «Хранение, транспортировка и поставка (передача) покупателям алкогольной продукции, производимой на территории РФ, осуществляется в соответствии с условиями режима налогового (акцизного) склада, который предполагает, что вся продукция до момента ее реализации с акцизного склада находится под контролем налоговых органов и подлежит маркировке региональными специальными марками. Акцизные склады учреждаются организациями при наличии разрешения территориального органа МНС. Вся эта система описана в двух правительственных постановлениях: от 27 декабря 2000 года №1023 «Об утверждении Правил изготовления и реализации региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, а также осуществления авансовых платежей по акцизам на алкогольную продукцию»; от 30 декабря 2000 года №1026 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на учреждение акцизных складов, их функционирования и осуществления налогового контроля за их работой».

Анастасия НАРЫШКИНА