Время новостей
     N°19, 05 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2001
Оплот толерантности
Американская армия стала самым демократическим институтом США
Самым удачным начинанием вооруженных сил США считается интеграция нацменьшинств, и прежде всего негров, которые участвовали во всех американских войнах, но до Кореи лишь в составе отдельных негритянских частей. Во время второй мировой войны, например, отличилось подразделение темнокожих летчиков-истребителей, которые не потеряли в Европе ни одного сопровождаемого ими бомбардировщика. Однако корейская война началась катастрофически для имиджа негритянских частей, хотя отдельные их солдаты сражались геройски. Некоторые подразделения так привыкли отступать, что их солдаты бросали свои позиции при первых же звуках стрельбы. Поэтому «национальные» части пришлось расформировать.

История была завершена в 1995 году. Ее авторы заключили, что недостатки, которые привели к расформированию, в значительной степени объяснялись сегрегацией и наследием расизма. Так или иначе, с тех пор отдельных негритянских частей в США не было, и негры стали служить вместе со всеми. В последующие десятилетия они вписались в вооруженные силы столь удачно, что, казалось, от расового неравенства там не осталось и следа. Во время вьетнамской войны белых и черных американских солдат сильно сплотила расовая ненависть к gooks (обидное прозвище вьетнамских коммунистов на манер русских «духов»). Число генералов-негров превысило полторы сотни, один из них, Колин Пауэлл, сделался сейчас госсекретарем, а опросы показывают, что он наиболее популярный политик в Америке и, если бы того пожелал, легко стал бы ее президентом. Американская армия держится на сержантах, и сержант-негр в армейской шляпе с полями давно сделался популярным типажем телевизионных рекламных клипов, в которых он орет на строй в основном белых салаг.

Однако полтора года назад картина расовой гармонии была испорчена сенсационным исследованием Пентагона, показавшим, что за 12 предыдущих месяцев 75% военнослужащих-негров и 67% латиноамериканцев, по их словам, стали объектами расистских проявлений. Тогдашний министр обороны Уильям Коэн поклялся еще решительнее искоренять эти проявления, за которые в армии США безжалостно наказывают. 46% всех опрошенных военнослужащих отметили, что за последние пять лет расовые отношения в армии улучшились.

Следующим шагом американской армии в борьбе за демократию, стало создание в армии атмосферы веротерпимости. За последние годы в вооруженных силах США она приобрела такие масштабы, что два года назад коалиция из десяти христианских и консервативных организаций призвала свою паству бойкотировать армию за вседозволенность. Все давно смирились с тем, что военные готовы субсидировать всякую респектабельную религию, ежегодно ассигнуя 171 доллар на удовлетворение духовных потребностей каждого солдата -- мормона, мусульманина, православного или иудея. Пентагон оплачивает священников, пасторов, раввинов и мулл, а также их служек, выделяет помещения, предоставляет условия для кошерного и иного экзотического питания и время на молитву. Но когда командование техасского Форт-Худа, крупнейшей в Америке военной базы, пошло навстречу неоязычникам, чаша терпения переполнилась.

В августе 1997 года командование Форт-Худа разрешило крупнейшей в США неоязыческой секте Wicca отправлять в неслужебное время свои диковинные обряды и отвело ей большую поляну в бойскаутском лагере на территории базы. Неоязычники, молящиеся Земле-Матушке и Небу-Батюшке, избрали себе жрицу в лице Мэри Палмер, прослужившей шесть лет в военной полиции, удостоившейся почетного звания «Солдат года», а сейчас работающей в педиатрическом отделении армейского госпиталя. Она впитала ведовство с молоком матери и поэтому могла доходчиво растолковать его на предварительных собеседованиях с армейскими капелланами. Она убедила их, что ее паства не практикует приношение животных в жертву, которого не поняло бы армейское начальство. Хотя язычники считают, что обряды требуют наготы, которая на базе запрещена, Палмер обещала, что они будут приходить в одежде. Язычникам разрешили носить пентаграммы, но маленькие -- на перстеньке или на цепочке под формой. Татуировки не поощряются, хотя возвращающиеся на базу из Боснии молодые язычники выкололи у себя на бицепсах красных дьяволят величиной с кулак. Забавно, что по убеждениям они являются пацифистами. По их словам, это означает, что они все равно будут убивать врага, но без удовольствия.

«До тех пор, пока армия не прекратит официально признавать и поддерживать ведовство, ни один христианин не должен записываться в армию или продлевать свой контракт, а родители-христиане не должны пускать в армию своих детей, -- призывает один из организаторов бойкота президент фонда «Свободный конгресс» Пол Уайрик. -- Официальное признание сатанизма и ведовства есть пощечина христианской вере, за которую воевали и умирали поколения американских солдат».

Представитель базы подполковник Бен Сантос оправдывается: «Тот факт, что солдаты-неоязычники мирно сосуществуют с однополчанами более традиционных убеждений, служит доказательством того, что представители разных вероисповеданий могут успешно работать вместе». Подполковник выражает надежду, что этот опыт явится примером для населения Боснии и Косова, где служат солдаты из Форт-Худа. Сектанты, со своей стороны, восторгаются армейской веротерпимостью и говорят, что на «гражданке» к ним относятся куда враждебнее.

Пока к командованию базы не обращалась ни одна другая из сонма существующих в Америке сект. Хотя могла бы. Справочник для армейских капелланов содержит список альтернативных вероисповеданий, таких как Церковь Сатаны, Черный иудаизм, Сайентология и Храм Сета. Все они могут претендовать на официальное признание. Заявления рассматриваются в индивидуальном порядке.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк