Время новостей
     N°19, 05 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2001
Федоров-шоу продолжается
«Газпром» не вынесет двоих аудиторов
Инициатива частных акционеров «Газпрома» по проведению независимого аудита газового концерна не встретила сочувствия у самого объекта проверки. Напомним, что в четверг владельцы 10,008% акций «Газпрома» уведомили Рема Вяхирева в том, что, несмотря на наличие у компании официального аудитора в лице PricewaterhouseCoopers, наняли за свой счет фирму «Делойт и Туш СНГ» для проверки сделок «по отчуждению ОАО «Газпром» его имущества взаимосвязанным структурам за период с 1996 по 2000 год». Первую встречу между независимыми аудиторами и менеджерами «Газпрома» акционеры предложили устроить 6 февраля. Разумеется, выразителем чаяний акционеров выступил их представитель в совете директоров концерна Борис Федоров.

Рынки вяло отреагировали на новость: цены в течение четверга и пятницы стояли практически на одном уровне, хотя на Франкфуртской бирже (основная площадка по торговле ADR «Газпрома») в четверг сильно выросли объемы сделок. «Главное для рынка -- не заявление Федорова, а то, пустит ли «Газпром» независимых аудиторов к документам», -- сказал газете «Время новостей» источник в одном из крупнейших инвестбанков.

Реакция из «Газпрома» последовала лишь в пятницу вечером, после закрытия всех рынков. Пресс-служба компании распространила заявление, в котором говорится: «Достоверность финансовой отчетности Общества во всех существенных аспектах ежегодно подтверждается аудиторской фирмой «ПрайсВотерхаусКуперс», которая уполномочена на проведение аудита общим собранием наших акционеров. Попытки скомпрометировать ОАО «Газпром» и его официального аудитора посредством спекулятивных домыслов в СМИ наносят в конечном счете ущерб не только интересам акционеров, но и престижу России. С целью положить конец инсинуациям совет директоров ОАО «Газпром» 23 января т. г. принял решение о проведении дополнительного детального анализа отдельных вопросов деятельности Общества с привлечением «ПрайсВотерхаусКуперс» в качестве консультанта. Изобретение иных контрольных механизмов противоречит действующему законодательству и принципам деловой этики».

Остается неясным, является ли этот ответ окончательным или письмо частных акционеров все же будет рассмотрено советом директоров «Газпрома». Решающее слово остается, по-видимому, за председателем совета -- первым замглавы кремлевской администрации Дмитрием Медведевым. Борис Федоров, по его собственным словам, заранее «уведомил» г-на Медведева о намерении привлечь независимого аудитора, но поддержкой Кремля не заручался. Поскольку статья ГК об аудите, на которую ссылаются акционеры, изложена весьма туманно, власти могут использовать ситуацию как для показательной порки менеджмента, так и для показательной критики чересчур деятельного г-на Федорова.

В любом случае резко отрицательная позиция концерна открывает Борису Федорову широкое поле для критики качества корпоративного управления в крупнейшей российской компании и отношения ее менеджмента к ее же акционерам. И нет никаких сомнений в том, что он этой возможностью воспользуется.

Андрей ДЕНИСОВ