Время новостей
     N°19, 05 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2001
Уставные отношения
РАО «ЕЭС России» расширяет права совета директоров
В ходе создания программы реформирования электроэнергетики произошли два значительных события. Во-первых, совет директоров РАО «ЕЭС России» утвердил поправки в устав, касающиеся прежде всего расширения прав самого совета. А во-вторых, правительство назначило международного консультанта по энергетической реформе: им стала консалтинговая фирма Arthur Andersen.

Поправки в устав, по словам главы РАО Анатолия Чубайса, позволят совету директоров при проведении реформ контролировать имущественные сделки как самого РАО, так и дочерних компаний. Кроме того, было решено передать право голосования от владельцев ADR, если они не представили своей позиции по тем или иным вопросам в банк-депозитарий, члену совета директоров, не являющемуся представителем менеджмента РАО (до сих пор этим правом обладал председатель правления компании).

Еще неделю назад г-н Чубайс утверждал (см. «Время новостей» от 26 января), что все эти поправки были согласованы государством как основным акционером, миноритарными акционерами и менеджментом.

Также в устав была внесена поправка, в соответствии с которой председатель правления РАО назначается не тремя четвертями голосов акционеров, как было до сих пор, а простым большинством. «Перевожу на русский язык: председатель правления теперь назначается государством», -- сказал Анатолий Чубайс. Комментируя разговоры о возможной своей отставке, он заявил, что в его планы «это пока не входит».

Что касается назначения международного консультанта по реформам, то здесь пока больше вопросов, чем ответов. В конце прошлой недели Arthur Andersen выиграла закрытый конкурс, проводимый Минэкономразвития (МЭРТ), Минэнерго и Минатомом. Однако какие задания получит Arthur Andersen и сколько за это заплатит государство, чиновники уточнять не стали. Сейчас, как говорят в МЭРТ, «идет работа по заключению контракта в Минфине», и как только он будет подписан, все станет достоянием гласности. У самого консультанта подробностей выяснить не удалось -- руководство до подписания номера в печать было недоступно для общения с прессой.

Рекомендации Arthur Andersen должны быть учтены до 15 апреля, когда на заседании правительства с участием президента будет рассматриваться план реформ электроэнергетики.

Анатолий Чубайс в пятницу одобрил выбор правительственной комиссии: «Если бы я был в правительстве, -- сказал г-н Чубайс, -- то поступил бы точно так же: РАО разработало программу реформ, представило в правительство -- спасибо. Теперь надо обсудить это предложение, проконсультироваться с международными экспертами». Впрочем, замечает Анатолий Чубайс, при разработке концепции реструктуризации РАО консультировали эксперты Deutsche Bank, JP Morgan и другие компании.

Как сообщили в Минэкономразвития, альтернативой по вопросу реструктуризации энергетики была, в частности, PricewaterhouseCoopers, но у Arthur Andersen были «лучшие предложения по объему и глубине работ, а также наиболее выгодные ценовые условия». К тому же она консультировала российское правительство по вопросам энергетики с начала 90-х годов. Более того, Arthur Andersen причастна к программам реформ других российских естественных монополий. В начале прошлой недели она была назначена аудитором Министерства путей сообщения, а до этого разрабатывала концепцию реформирования «Связьинвеста».

Николай ГОРЕЛОВ