Время новостей
     N°19, 05 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2001
Новые жертвы мирного атома
Ростовская атомная станция довела своих строителей до банкротства
Компаниям, которые участвовали в завершении строительства Ростовской атомной станции (РоАЭС), грозит банкротство. Заявление об этом сделала руководитель ростовского терагентства федеральной службы по оздоровлению и банкротству предприятий Татьяна Грамотенко. По ее словам, со строителями до сих пор не расплатились за выполненные работы, они в свою очередь не могут рассчитаться со своими кредиторами, прежде всего с бюджетом.

Проблемы с получением денег у строительных фирм из Волгодонска, Ростова и ряда других городов России возникли с момента прихода их на РоАЭС. Как говорит г-жа Грамотенко, с ними расплачивались не «живыми» деньгами, а в основном зачетами, бартером, векселями «Росэнергоатома». Причем, по ее словам, дождаться 100-процентного погашения векселей было весьма проблематично. Полученные от атомщиков денежные суррогаты строители были вынуждены превращать в «живые» деньги с дисконтом, который не учитывался сметой, и потому уже на этом этапе они влезли в долги.

Хотя первый энергоблок станции уже запущен, атомщики до сих пор полностью не оплатили услуги строительных организаций. В итоге строители задолжали бюджету, и сейчас терагентство не исключает банкротства целой группы фирм, участвовавших в строительстве Ростовской атомной станции.

В информационно-аналитическом центре РоАЭС корреспонденту газеты «Время новостей» подтвердили наличие этой проблемы и сообщили, что сейчас по инициативе администрации Ростовской области создана рабочая группа, которая займется решением целого комплекса вопросов, связанных с РоАЭС, в том числе и урегулированием долгов перед строителями. Свои предложения на этот счет группа должна подготовить к сегодняшнему дню.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону