Время новостей
     N°19, 05 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2001
Петербург во мгле
Сотни жилых домов, больницы, общежития, детские учреждения в Петербурге и Ленинградской области остались в воскресенье на несколько часов без электроэнергии. Кроме того, авария повлекла за собой отключение тепла, обычной и мобильной телефонной связи на всем Карельском перешейке.

Как сообщили корреспонденту газеты "Время новостей" в "Ленэнерго", по предварительным данным, одна из трансформаторных подстанций под Петербургом не выдержала чрезвычайной нагрузки, обрушившейся на электросети в 25-градусные морозы, и вышла из строя. После этого началась цепная реакция: одна за другой отключались подстанции и высоковольтные линии электропередачи.

На ряде подстанций аварии сопровождались взрывами высоковольтных выключателей. В "Ленэнерго" называют две возможные причины инцидента: перегрузка линий и "технические неполадки старого оборудования».

Без света остался практически весь Зеленогорск, большая часть Сестрорецка и других населенных пунктов, вытянувшихся вдоль северного побережья Финского залива и административно входящих в состав Петербурга. В Ленобласти были обесточены несколько десятков населенных пунктов Выборгского (исключая сам город Выборг) и Приозерского районов. Пришлось померзнуть на глухих лесных перегонах пассажирам остановившихся электричек: отключилась тяговая подстанция, питающая Октябрьскую железную дорогу. На несколько часов опоздал поезд Санкт-Петербург--Хельсинки. Пострадали и промышленные предприятия.

Свет погас в 11.30, а уже с 14.30 начались постепенные подключения обесточенных объектов. Некоторые города и поселки были "запитаны" полностью, в другие подача электроэнергии была снижена, третьи просидели без света до вечера. Трех часов без электричества оказалось достаточно, чтобы прекратилась подача тепла и горячей воды в дома: остановились насосы котельных. Возникла угроза размораживания внутридомовых тепловых сетей. Весь день бригады "Ленэнерго" и отряды МЧС выясняли, нет ли необходимости сливать воду из теплотрасс, чтобы не полопались батареи в домах, и отселять людей. Как сказали в местной службе МЧС, восстановительные работы продолжатся всю ночь.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург