Время новостей
     N°19, 05 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2001
Тихо и незаметно
Акции ОРТ перешли под контроль государства
В конце прошлой недели стало ясно, что вопрос с передачей 49% акций ОРТ под контроль государства решен окончательно. В четверг вечером информагентства скупо проинформировали, что согласно распоряжению правительства Минимуществу (именно это ведомство управляет 51% госпакетом ОРТ) поручено рекомендовать для включения в список кандидатов в совет директоров телекомпании 11 представителей. Все они государственные чиновники, а Константин Эрнст и Виталий Игнатенко, хоть формально таковыми и не являются, возглавляют государственные СМИ.

Впервые за годы существования ОАО «ОРТ» государство претендует на все места в совете директоров. В настоящее время пять из них пока занимают представители Бориса Березовского.

По информации газеты «Время новостей», часть кандидатов в совет директоров ОРТ была выдвинута правительством без согласования с Кремлем, и там это вызвало "неодназначную реакцию". Формально правительство имеет на это право, хотя накануне предыдущего собрания кандидатуры госпредставителей на ОРТ предлагал лично Владимир Путин.

Так что, по словам информированного источника, накануне собрания акционеров (традиционно оно проходит в конце мая -- начале июня) «два-три человека из правительственного списка могут исчезнуть».

Как заявил газете «Время новостей» бывший гендиректор ОРТ Игорь Шабдурасулов, который, кстати, до сих пор является членом совета директоров компании от государства и членом коллегии госпредставителей: «Абсолютно все равно, когда будет утвержден новый совет директоров. Что завтра, что через полгода. На ОРТ совет директоров никогда не имел отношения к существу дела. Так было и раньше, так будет и сейчас. Просто контролер изменился. Всем дали понять, что вопрос с передачей акций решен, что отныне Березовский не имеет никаких формальных прав на ОРТ. И, судя по составу совета директоров, канал из фактически государственного становится государственным де-юре».

О том, что Борис Березовский собирается продавать свои акции Роману Абрамовичу, заговорили еще полгода назад. Г-н Шабдурасулов уточняет: «Я знаю, что акции ОРТ, принадлежавшие «Логовазу» и Консорциуму банков, проданы какой-то другой структуре, не знаю ее названия, но точно знаю, что владельцем этих акций не является физическое лицо по фамилии Абрамович». Участие Романа Абрамовича в процессе передачи пакета акций ОРТ от Березовского под контроль государства, по словам информированных источников, позволило «сделать мероприятие тихим и незаметным». Сказался печальный опыт борьбы за НТВ.

Сразу несколько влиятельных медиаэкспертов сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» о том, что Роман Абрамович действительно не хочет заниматься вопросами, связанными с «первой кнопкой». Поскольку, утверждают они, «печальный опыт Бориса Березовского и Владимира Гусинского заставляет бизнесменов считать, что сегодня заниматься СМИ невыгодно, а политически -- и вовсе бесперспективно». В связи с этим маловероятно, что Роман Абрамович захочет предложить в совет директоров ОРТ своих представителей. Сергей Доренко, тоже, кстати, пока еще член совета директоров ОРТ, уверен, что "люди Абрамовича" в руководство телекомпанией не пойдут ни при каких условиях: «Даже если Кремль и будет настаивать, они не захотят. Это предложение ввести кого-то в совет директоров для бизнесменов все равно, что приглашение на виселицу. Нет, скажут они, мы заплатим в два раза больше, только не вводите». Тем не менее г-н Доренко полагает, что финансировать ОРТ будет компания «Сибнефть».

На ОРТ, несмотря на то, что контроль над «первой кнопкой» полностью сосредоточен в руках государства, отрицают «полную национализацию телекомпании», так же, как и разговоры о возможном слиянии первого и второго каналов. Кстати, по информации газеты «Время новостей», против слияния ОРТ и РТР выступает и председатель ВГТРК Олег Добродеев. По словам источников, близких к руководству ОРТ, вопрос с дальнейшим финансированием ОРТ может быть решен, к примеру, с помощью тендера. 49% акций будут распылены между несколькими частными владельцами таким образом, что ни у кого из них не будет блокирующего пакета. «Не платить и всем владеть -- очень удобная для государства ситуация», -- резюмировал близкий к руководству ОРТ источник. На вопрос корреспондента газеты «Время новостей»: «Кто может стать возможными участниками такого тендера?», -- наш собеседник не стал скрывать: «Конечно, добровольных желающих много не будет, но кому-то придется отрабатывать барщину». По признанию близких к руководству ОРТ источников, путь к такому развитию событий «не ближний и трудный».

Пока же на ОРТ ждут новых кадровых назначений. По информации газеты «Время новостей», на этой неделе глава телекомпании «ВИД» Александр Любимов должен быть назначен первым заместителем Константина Эрнста.

Правительство предлагает в совет директоров ОРТ Валентину Матвиенко, Игоря Шувалова, Алексея Громова, Владислава Суркова, Александра Бравермана, Зумруд Рустамову (первый зам и замминистра Минимущества), Михаила Лесина, Михаила Сеславинского, Михаила Швыдкого, Виталия Игнатенко, Константина Эрнста.

Арина БОРОДИНА