Время новостей
     N°19, 05 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2001
"Свобода" по-чеченски
Конгресс США заговорит с Кавказом на понятном ему радиоязыке
В отношениях между Россией и западным миром может появиться новая «горячая точка». Конгресс США предписал «Радио Свобода» начать в ближайшее время вещание на чеченском, аварском и черкесском языках. Об этом официально заявил в пятницу президент «Радио Свобода/Радио Свободная Европа» Томас Дайн. Уже к 14 февраля руководство американской радиостанции, финансируемой конгрессом, обязано подготовить свои предложения по реализации данного поручения.

В официальной бумаге комитета по ассигнованиям конгресса США (документ является обязательным для исполнения руководством «Радио Свобода») говорится, что целью радиовещания должен стать охват «важных и изолированных меньшинств Северного Кавказа», нуждающихся в условиях «чеченского кризиса в получении объективной и нецензурированной информации».

По сведениям газеты «Время новостей», одним из инициаторов решения начать чеченское, аварское и черкесское вещание был известный приверженец «твердой линии» в отношениях с Москвой председатель сенатского комитета конгресса США по иностранным делам Джесси Хелмс. Впервые же эта идея прозвучала около года назад в разгар «дела Бабицкого» из уст одного из членов управляющего совета британской радиовещательной корпорации Би-би-си. Если применять популярные в Москве формулировки, таков был «ассиметричный» ответ Запада на угрозы свободе слова со стороны «определенных сил» в российском руководстве. Сегодня о такой угрозе говорят снова, но теперь уже в связи с «делом НТВ». От Кремля требуют прекратить давление на независимое телевидение, недопустимое для демократической страны. С этим трудно спорить.

Но стремление возродить иновещание на Северный Кавказ как встарь, «из-за бугра», трудно назвать иначе, чем одной из форм давления, недопустимой в отношениях между демократическими странами-партнерами. Чем тогда, собственно говоря, отличается «чеченское вещание» от финансируемых конгрессом США передач радио «Свободный Ирак» или «Свободный Иран», цель которых если и не объявляется официально, то неофициально не слишком скрывается - добиваться смены власти в соответствующих странах? Другими словами, похвальная забота о «нашей с вами свободе» превращается в строительный материал для нового «железного занавеса».

Самое же главное, что последствия этого решения могут быть прямо противоположными тем намерениям, которыми, очевидно, руководствуются его инициаторы. Иностранное вещание на регион, в котором продолжается вооруженный конфликт и который является международно признанной частью Российской Федерации, вполне может быть оценено Москвой как вмешательство в ее внутренние дела. А это даст именно тем силам в руководстве страны, от которых, как не без оснований опасается Запад, исходит угроза свободе слова, убедительные аргументы в пользу лишения лицензии на вещание в России «Радио Свобода» в целом. Сегодня русская служба «Радио Свобода» официально имеет в Москве свое бюро и лицензию на вещание, в том числе на средних волнах. Благодаря чему общество, включая и те самые «меньшинства» Северного Кавказа, о которых беспокоится конгресс, имеет легальную возможность получать независимую информацию, в том числе и по войне в Чечне. В случае реализации директивы такой возможности может уже и не остаться.

Максим МАКСИМОВ