Время новостей
     N°19, 05 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2001
«Это просто новый вызов»
О том, зачем «Радио Свобода» понадобилось вещать на чеченском языке и каким будет это вещание, корреспондент газеты «Время новостей» Евгений АНТОНОВ спросил у директора «Радио Свобода» по связям с общественностью, политолога Пола ГОББЛА.

-- Кто принял решение начать вещание на чеченском языке?

-- Это сделал конгресс еще в конце прошлого года: было решено, что в скором времени «Свобода» должна заговорить по-аварски, чеченски и черкесски. Сразу после этого мы начали работу по реализации этой идеи. Думаю, нам потребуется несколько месяцев, прежде чем мы сможем начать вещание.

-- У «Свободы» уже есть русская служба. Зачем вам отдельное вещание на чеченском языке?

-- Одно не мешает другому. Да, у нас есть русская служба, но мы уже давно кроме этого вещаем также и для Татарии и Башкирии на их языках. Мы давно задумывались над тем, чтобы стать ближе для народов Северного Кавказа. Принятое решение как раз служит этой цели.

-- Что будет представлять собой вещание на чеченском языке?

-- Деталей пока дать не могу: мы только начали подготовительную работу. Я не знаю, будет ли этим вещанием заниматься отдельная редакция или оно станет частью уже существующей службы. Я также не готов сказать, каким образом сигнал будет доставляться до территории Чечни -- через Москву, Грузию или как-то еще. Но мы, конечно, хотим достичь местной аудитории. Вообще вещание на новом языке -- это всегда новый вызов. Больших отличий от работы на других языках здесь не будет: для какой бы аудитории мы ни работали, «Радио Свобода» всегда уделяет внимание международным новостям и проблемам, интересующих слушателей конкретного региона. В случае с Чечней будет то же самое. Уже скоро мы начнем набирать новых сотрудников для этого. Это нетрудно: в Турции, Европе, США проживают тысячи аварцев, чеченцев, черкесов. Чего мы будем от них требовать -- это соответствия высоким профессиональным требованиям, которые мы предъявляем нашим журналистам.

-- Вы не боитесь, что это решение вызовет резкую реакцию в Москве?

-- Мы не думаем, что если наше вещание будет соответствовать журналистским стандартам, здесь будет какая-то особая реакция. Начало вещания на чеченском языке не означает, что «Свобода» станет выражать чью-то позицию, у нас на этот счет очень жесткие правила. «Свобода» никогда не будет контролироваться какими-либо чеченскими политиками. На каком языке мы бы ни вещали, мы не собираемся отходить от принципов объективности в освещении новостей.

-- Мне кажется, вы недооцениваете ситуация. Чеченская тема в Москве особая. Что вы будете делать, если из-за принятого решения о начале вещания на чеченском языке начнутся неприятности у русской службы вплоть до отзыва лицензии на вещание?

-- Надеюсь, что этого не случится. В любом случае работа в России очень важна для нас, и мы сделаем все, чтобы продолжить вещание здесь. Мы уверены, что для людей очевиден смысл наших действий.

Беседовал Евгений АНТОНОВ