Время новостей
     N°19, 05 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2001
Гей, славяне?
Проблема людей неславянской внешности в армии -- только часть большой проблемы, связанной с распространением в России шовинизма и расизма. Иногда эти явления, к сожалению, находят выражение в официальных нормах и правительственных документах. Например, рекруты Кремлевского полка должны иметь исключительно славянскую внешность. Куда это годится?

У нас новобранцев забривают, а потом распределяют куда бог пошлет: из Кабарды -- на Чукотку, с Чукотки -- в Кабарду. Как будто это винтики. Между тем люди не винтики, у них разный бэкграунд, разное воспитание, разные традиции. Поэтому я убежден, что службу молодые люди должны проходить по территориальному признаку, недалеко от своего дома, либо в национальных частях. В Британской королевской армии и в армии Индии, которая в определенной мере по отношению к Британской армии наследница, есть непальские части, сформированные из гуркхов. Это лучшие подразделения, ими не разбрасываются направо и налево, они выполняют наиболее сложные боевые задачи. Солдаты из гуркхских частей выживают в любых тяжелейших условиях. Вот пример национального подразделения. Если бы у российского Минобороны было хотя бы 3--4 гуркхских батальона, на Северном Кавказе не осталось бы ни одного террориста. Между тем такие части можно было бы сформировать и из самих чеченцев, если бы оказалось принесено покаяние, убраны те войска, которые сейчас занимаются в Чечне преимущественно мародерством, осуждены несколько российских военных преступников.

Если понимать проблему несколько шире, можно создавать и части на религиозной основе. Есть процедура вручения спецназовцам краповых беретов, когда, став на одно колено, боец принимает этот берет и крестится по православному обычаю. А что делать мусульманину? Или считается, что спецназовцев мусульман или иудеев не бывает? Да, мы стоим перед лицом псевдоисламской фундаменталистской угрозы. Я говорю псевдоисламской, потому что это настолько же исламская деятельность, насколько христианской была деятельность католической инквизиции в средневековой Европе. Это лжеисламское мракобесное варварство, с ним сталкивается цивилизация, это именно столкновение цивилизации и варварства, а не русских с чеченцами или христиан с мусульманами. И я давно говорю, что бороться с этим варварством надо, опираясь на просвещенный ислам. Должны быть созданы исламские части, например Кавказский легион по типу Дикой дивизии. Там должны быть ротные муллы, все, что необходимо. Главной идеей этих соединений была бы защита ислама, они понимали бы, что сражаются под зеленым знаменем пророка. По моему мнению, все эти идеи должны быть заложены в концепцию военной реформы, зафиксированы нормативно и как можно скорее реализованы.

Между прочим, опыт создания национальных частей был известен и в годы Великой Отечественной. С интернационализмом все было в порядке, татарская часть дралась бок о бок с грузинской, русская -- с казахской в нормальном взаимодействии и за общее дело. А внутри частей сплоченность была сильнее из-за того, что люди чувствовали еще и этническое единство.

Сергей АРУТЮНОВ, заведующий сектором Кавказа Института этнологии и антропологии РАН