Время новостей
     N°18, 02 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2001
«Кто нанял господина Коха?»
Борис Федоров задает вопросы
Частные акционеры «Газпрома», владеющие 10,008% его акций, вчера письменно уведомили председателя правления концерна Рема Вяхирева о привлечении компании «Делойт и Туш СНГ» для независимой аудиторской проверки газовой корпорации. Об этом объявили вчера на пресс-конференции член совета директоров «Газпрома» Борис Федоров и генеральный директор «Делойт и Туш СНГ» Дэн Кох. Копия письма направлена председателю совета директоров «Газпрома», первому замглавы кремлевской администрации Дмитрию Медведеву.

В письме, текст которого г-н Федоров предоставил и журналистам, говорится: «В последнее время в прессе все чаще стали появляться публикации спекулятивного характера по поводу различного рода сделок ОАО «Газпром», результатом которых является вывод его активов во взаимосвязанные структуры. Без сомнения, данные публикации крайне негативно отражаются на репутации ОАО «Газпром» как компании -- флагмана российской промышленности. В связи с отсутствием надежных и открытых независимых данных о реальном состоянии дел у инвесторов складывается превратное впечатление о реальной рыночной стоимости акций ОАО «Газпром».

Акционеры считают необходимым «провести незамедлительную аудиторскую проверку финансово-хозяйственной и бухгалтерской документации ОАО «Газпром», относящейся к сделкам по отчуждению ОАО «Газпром» его имущества взаимосвязанным структурам за период с 1996 по 2000 год». Право нанять независимого аудитора за свой счет акционерам, владеющим более 10% акций компании, предоставлено статьей 103, ч. 5 Гражданского кодекса.

Борис Федоров подчеркнул, что аудитор не ограничится только проверкой взаимоотношений «Газпрома» с группой компаний «Итера» или «Стройтрансгазом». Объекты проверки, по его словам, будут возникать по ходу дела. «Нас интересует практически вся деятельность «Газпрома», -- заявил член совета директоров концерна. В числе прочего акционеров интересуют и отношения газового монополиста с холдингом «Медиа-Мост». «Почему компания, занимающаяся добычей газа, кредитует компанию, занимающуюся медиабизнесом; кто принимал решения о выдаче финансовых гарантий «Мосту»; кто потом нанял господина Коха?», -- вопрошал г-н Федоров. Генеральный директор ЗАО «Газпром-Медиа» Альфред Кох, к которому мы обратились за комментарием, ограничился лишь замечанием, что к нему с этими вопросами член совета директоров «Газпрома» Борис Федоров не обращался.

При этом вопрос о том, кто же нанял господина Дэна Коха, остался без ответа. Под письмом, как заявил г-н Федоров, подписались «более 40 юридических лиц и по крайней мере одно физическое лицо по фамилии Федоров». Раскрыть состав подписантов он отказался, заметив лишь, что среди них нет представителей немецкого концерна Ruhrgas AG, которому принадлежит 5% акций «Газпрома». Дэн Кох в свою очередь был немногословен. На пресс-конференции он заявил, что его компании для проведения проверки, «естественно, понадобится доступ к документам «Газпрома», но никаких гарантий того, что доступ будет предоставлен, нет». Впрочем, отсутствие подобных гарантий не смутило всемирно известного аудитора при принятии заказа от независимых акционеров «Газпрома». Как заявил газете «Время новостей» Дэн Кох, контракт на проведение аудита должен был быть подписан вчера во второй половине дня.

Когда проверка будет закончена, неизвестно. Борис Федоров заявил, что частные акционеры внесли в совет директоров предложение рассмотреть на годовом собрании «окончательные или промежуточные» результаты аудита. Также не вполне ясно, что произойдет, если «Делойт и Туш» выявит нарушения при совершении тех или иных сделок: будут ли они подвергнуты сомнению или расторгнуты? Г-н Федоров не стал вдаваться в подробности, но многозначительно заявил: «Конечная инстанция -- это суд». Впрочем, в том, что в «Газпроме» можно найти немало сделок, вызывающих вопросы, не сомневается никто -- поэтому вряд ли его репутация страдает так сильно, как уверяет г-н Федоров. Значительно более болезненным может оказаться удар по имиджу PricewaterhouseCoopers, которая аудирует «Газпром» последние годы.

Николай ГОРЕЛОВ, Андрей ДЕНИСОВ