Время новостей
     N°18, 02 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2001
Убить дилера
Менеджеры «Сибала» перестраивают сбытовую сеть ГАЗа
В конце прошлой недели руководство УВД Нижегородской области распространило заявление о возможном обострении криминальной ситуации в регионе. Представитель РУБОП заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что обострение это вызвано политикой менеджеров из "Сибирского алюминия", которые теперь руководят ГАЗом, в одночасье разрушившей существовавшую ранее дилерскую сеть. «За многими дилерскими фирмами стоят организованные преступные группировки, -- сказал сотрудник РУБОП, -- и они будут бороться за кормушку».

По мнению генерального директора ГАЗа Виктора Беляева, «созданная прежним руководством дилерская сеть оттягивала на себя более 30% прибыли предприятия от реализации автомобилей и фактически была под контролем криминальных структур». Одним из первых решений нового руководства стал роспуск ассоциации дилеров завода и прекращение отгрузки автомобилей.

Как заявил недавно г-н Беляев, «сегодня можно говорить о том, что задача, поставленная два месяца назад, выполнена». «Новое руководство завода получило полную поддержку правоохранительных органов области, и мы совместно покончили с криминальными крышами на ГАЗе», -- утверждает он.

Дилеры же не торопятся комментировать победу ГАЗа. Как сказал корреспонденту газеты «Время новостей» один из руководителей крупной дилерской фирмы, «криминалитет не на руку и нам самим, мы от него страдаем не меньше, чем сам завод». Однако, считает он, у дилеров уже появились серьезные проблемы, и для того, чтобы определить линию поведения, им «надо посмотреть на дальнейшие шаги нового руководства».

Какими будут эти шаги, рассказал г-н Беляев на встрече с журналистами. По его словам, в ближайшее время будет создана сеть принадлежащих заводу региональных складов автомобилей и запасных частей. Только на них дилеры будут приобретать продукцию ГАЗа. «Мы намерены установить единую для всех регионов цену на автомобили марки «ГАЗ», которая будет меняться только в зависимости от затрат на транспортировку», -- сказал Виктор Беляев. Эта мера, как полагают эксперты, вызовет шок среди дилеров, поскольку уровень их маржи снизится до 3--5%. «Мы не можем позволить дилерам получать больше, чем завод», -- считает директор ГАЗа.

Вторым ударом по криминалитету, подготовленным менеджерами «Сибала», станет «создание открытого рынка запасных частей». Руководство завода намерено полностью удовлетворить потребность рынка в запчастях и тем самым вытеснить производителей, не имеющих соответствующих лицензий.

Что же касается возможной реакции криминальных структур, то новое руководство ГАЗа ее не очень опасается. У менеджеров «Сибирского алюминия» есть опыт по вытеснению организованной преступности с промышленных предприятий, приобретенный еще при освоении Саянского алюминиевого комбината.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород