Время новостей
     N°18, 02 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2001
Евро -- болезнь британской души
Англичане против единой валюты, но считают ее неизбежной
Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук во вчерашнем интервью BBC подтвердил давнее обещание правительства провести референдум о присоединении Лондона к единой европейской валюте, «когда для этого созреют условия».

«Да -- сексу, наркотикам и рок-н-роллу, нет -- евро!» -- так, похоже, видоизменился лозунг передовой британской молодежи. Опросы общественного мнения свидетельствуют: быть «евроскептиком» -- очень круто. Так, по данным ICM, института по изучению общественного мнения, среди молодых британцев в возрасте от 18 до 24 лет особенно много противников присоединения к единой европейской валюте -- 80%! Но даже в этой возрастной группе немало и убежденных сторонников. Расколоты поп-группы (например, Spice Girls) и рок-ансамбли, до хрипоты спорят футбольные команды и юные гении Интернета. Ну а взрослые, если судить по накалу диспутов, и вовсе готовы встать «брат на брата». До гражданской войны дело не дойдет, но очевидно, что по оси «евро» раскололась британская душа.

И дело, конечно же, не в «пяти критериях», которые сформулировал канцлер казначейства Гордон Браун с целью определить, выгодно ли Британии и если да, то когда и на каких условиях, отказаться от фунта в пользу общего с континентом евро. За три с лишним года, с момента провозглашения критериев, стало очевидно, что разные исследовательские институты и организации приходят к противоположным выводам относительно того, как отразится переход на общую валюту на динамике развития британской экономики, на состоянии дел в Сити, безработице, инвестициях и т.д. Дело в другом -- британцы и без подсказки догадались о том, о чем во всеуслышание объявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе глава Бундесбанка Эрнст Вельтеке: «За единой валютой логично следует и единое правительство».

На фоне наметившегося в последнее время германо-французского охлаждения канцлер Герхард Шредер рассчитывает на поддержку британского премьера Тони Блэра. Их объединяют и схожая идеология «социалистического прагматизма», и вполне прагматическая практика. Они легко находят общий язык в текущей политике (например, в поддержке президента Путина). Шредер имеет, видимо, основания предполагать, что в душе Блэр -- сторонник скорейшего присоединения к евро и только по тем самым прагматическим соображениям вынужден выжидать. В этой ситуации германский канцлер решил подтолкнуть коллегу и оказать на него давление. По крайней мере газета The Sunday Times сообщает в последнем номере, что Шредер будет в ближайшем будущем ставить вопрос более решительно. Но, по сведениям той же газеты, Блэр вынужден будет сопротивляться этому давлению.

Судя по просачивающимся из лейбористских штабов сведениям, план боя был следующим. Блэр выигрывает досрочные выборы (возможно, они состоятся в мае), а затем где-нибудь в сентябре-октябре проводит мощную межпартийную кампанию в поддержку присоединения к единой валюте, которая должна завершиться победоносным референдумом. Но непопулярность этой идеи растет, приближаясь к 70%. Теперь Блэр опасается, что консерваторы догадаются наступить населению на самую больную мозоль, выстроив всю предвыборную кампанию вокруг евро. А в этом случае все возможно. А тут еще Шредер, который по своим собственным внутренним соображениям выбрал столь неудачный момент, чтобы попытаться загнать единомышленника в угол.

Спасение лейбористов, впрочем, в том, что консерваторы расколоты, как и все общество. И у них большинство -- против, но достаточно сильное и влиятельное меньшинство -- за. Тори тоже мучаются, пытаясь понять, к чему принадлежит современная Британия, -- к англосаксонскому миру или к Европе. Но не стоит сомневаться, каким будет окончательный исход этой почти трагической внутренней борьбы. Так же, как в отношении к вступлению в Общий рынок в 70-х, победит знаменитый британский стоический реализм. Те же опросы общественного мнения показывают: большинство действительно против евро, но в то же время считает присоединение к нему неизбежным. Почти как снова замучившие Альбион этой осенью и зимой проливные дожди.

Генри ФЕОФАНОФФ, Лондон