Время новостей
     N°18, 02 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2001
Проверки на польских дорогах
Одна из них закончилась расстрелом на месте
В прошлом году главная комендатура польской полиции распространила для путешествующих по Польше за рулем цветную листовку (в том числе и на русском языке): «Водитель, берегись разбоя на дороге!» Первый пункт гласил: «Будь внимателен! Преступники, совершающие разбойные нападения на водителей, чтобы задержать автотранспортное средство под видом полицейского контроля, могут прибегнуть к переодеванию, то есть использовать некоторые элементы полицейской формы и оснащения, например, жезлы, световую сигнализацию на автомобиле. Не дай себя обмануть!»

Трагедия разыгралась воскресным утром на шоссе, ведущем из Люблина в Хелм. Дорожный патруль попытался остановить проезжавшую с превышением скорости через населенный пункт «Шкоду-Октавиа» с чешскими номерами. Началась погоня. Километров через пятнадцать полицейские обошли «Шкоду» и стали поперек дороги. Вышедший водитель бросился на подходившего к нему сержанта полиции, у которого в руках был пистолет. Началась перепалка. Из табельного оружия прогремел выстрел. «Нарушитель» пал замертво.

Примерно так выглядело поначалу сообщение из полицейской хроники, которая в Польше изобилует всякого рода ДТП и связанными с ними обстоятельствами. Но на сей раз изучение материалов «дорожной проверки» внесло значительные коррективы в полицейскую версию. Как оказалось, за рулем «Шкоды» находился работавший в Чехии 25-летний украинский гражданин Сергей Кудря, который вез на родину беременную на восьмом месяце жену -- 21-летнюю Валентину. С ее слов дорожное происшествие, закончившееся трагедией, выглядит иначе. Валентина почувствовала боли в животе, и муж направил машину к ближайшей больнице в Хелме. Полицию он заметил только при обгоне, сопротивления не оказывал. Полицейский с пистолетом в руках подбежал к машине, силой вытащил Сергея, выкручивая руки, повалил на землю, приставил к голове пистолет и выстрелил.

Полиция как может защищает честь мундира. Появились сообщения, что выстрелов было два (будто бы один из них -- предупреждающий), хотя на месте происшествия гильза была найдена одна. Спустивший курок полицейский не арестован, а отправлен в отпуск. Посольство Украины в Польше утверждает, что полицейский сознательно застрелил украинского гражданина, выразило протест против таких действий представителей польской полиции и просит о проведении объективного следствия. Польский МИД украинский протест направил в министерства юстиции и МВД. Окружная прокуратура возбудила следствие по делу о превышении полномочий «публичного функционера, чьи неумышленные действия привели к смерти».

На Украине убийство вызвало крайне негативную реакцию. Польские СМИ цитируют комментарий киевской газеты «Молодь Украины»: «Дело наверняка будет громким, так как отношение к украинцам как к скоту становится нормой в государствах, которые со дня на день присоединятся к Европе. К сожалению, Сергея никто не вернет к жизни». Вчера в Киеве члены радикальной организации "Щит Батькивщины" пикетировали посольство Польши, требуя выдать украинскому правосудию «польского полицая».

Разговоры о резком ухудшении польско-украинских отношений (а Варшава -- стратегический партнер Киева) попытался приглушить министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко: мол, «достойный сожаления эпизод не повлияет на двусторонние отношения». При этом он подчеркнул, что «виновные должны быть наказаны». Для выяснения всех обстоятельств трагического происшествия в Польшу прибудет группа украинских экспертов.

Денис ЗАЙЦЕВ, Варшава