Время новостей
     N°18, 02 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2001
Доходное место
Четвертый подряд президент Индонезии обвинен в коррупции
Индонезийский парламент одобрил вчера доклад спецкомиссии, которая сделала вывод о причастности президента Абдуррахмана Вахида к финансовым махинациям. Полсотни сторонников Вахида из Партии национального пробуждения демонстративно вышли из зала, после чего итоги голосования стали настоящей пощечиной для президента -- 393 «за» вынесение ему предупреждения о коррупции и лишь 4 «против». Рядом с президентским дворцом в Джакарте собрались более 10 тыс. демонстрантов, требовавших отставки Вахида.

Президента подозревают в участии в двух аферах. «Булогейт» связан с незаконным уводом одним из его приближенных 4 млн долл. из кассы государственного агентства по продовольствию Bulog. «Брунейгейт» -- это история получения Вахидом в дар от султана Брунея 2 млн долларов. Деньги предназначались для помощи пострадавшим в гражданском конфликте в провинции Ачех, но президент не задекларировал этот дар и провел его в обход госканалов. Вахид категорически настаивает на своей невиновности и постоянно ссылается на поддержку народа. Однако вчера во время демонстраций, как сообщают очевидцы, противников президента было как минимум раз в пять больше, чем сторонников.

Вчерашнее решение парламента может показаться мягким -- всего лишь какое-то предупреждение, ведь это же не импичмент и даже не суд. Однако перспектива смены власти просматривается весьма ясно. Дело в том, что предупреждение парламента обязывает Вахида дать исчерпывающие объяснения по поводу обоих скандалов. Президент уже пытался это сделать, но был обвинен оппозицией в сокрытии истины по поводу султанского подарка. Если же теперь Вахид повторит старые показания, то недружественно настроенный парламент будет вправе послать новое предупреждение. Все повторится вновь, и тогда через четыре месяца в Индонезии сможет начаться настоящий импичмент. Если же Вахид сразу покается в грехах, ему все равно не удержать президентскую власть. Примечательно, что все предшественники Вахида на посту главы Индонезии -- Сукарно, Сухарто и Хабиби -- заканчивали свою политическую карьеру с ярлыком злостного коррупционера.

Преемником первого за 45 лет демократически избранного президента страны станет вице-президент Мегавати Сукарнопутри. Показательно, что ее партия голосовала вчера за предупреждение президенту. Другой активный претендент на власть -- спикер Национальной ассамблеи Амин Раис, обвиняющий Вахида в капитуляции перед МВФ. Вчера Раис призвал не затягивать процедуру и созвать срочное заседание парламента по вопросу об импичменте.

Александр ТИМОФЕЕВ