Время новостей
     N°18, 02 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2001
Фондовая вертикаль
ФКЦБ вводит своих представителей в саморегулируемые организации
Вчера совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка принимал решение о введении в свой состав представителя ФКЦБ. Принципиальных возражений против этого у НАУФОР не было, так что после некоторых формальностей совет директоров пополнится заместителем начальника управления взаимодействия с регионами и саморегулируемыми организациями Максимом Костериным, который будет выполнять роль представителя ФКЦБ во всех саморегулируемых организациях на фондовом рынке.

Напомним, что еще в прошлом году зампред ФКЦБ Владимир Миловидов был включен в состав совета директоров ПАРТАД, а в нынешнем ФКЦБ направила письмо о его замене на Максима Костерина. Теперь аналогичное письмо было направлено и в НАУФОР, что собственно и послужило основанием для рассмотрения этого вопроса. Таким образом, новая концепция роли саморегулируемых организаций (СРО) на фондовом рынке воплощается в жизнь.

При прошлом руководстве ФКЦБ ситуация была противоположной: было выпущено 29-е постановление, согласно которому участие в СРО представителей государства и ЦБ было запрещено. Тогда из совета директоров НАУФОР были выведены представители Банка России и ФКЦБ. Теперь этот документ отменен и принят новый. «Мы действуем строго в рамках принятого документа, согласно которому ФКЦБ имеет своего представителя в СРО с полным правом участия в работе, голосовании и так далее. Есть приказ, возлагающий эту функцию на одного из представителей комиссии, и на сегодняшний момент -- это я», -- пояснил ситуацию Максим Костерин.

Обе стороны вполне довольны. «Наша цель -- проведение согласованной с участниками фондового рынка политики, координация совместных действий и снятие возможных противоречий», -- считает Максим Костерин. «Мы не имеем ничего против. Мы за то, чтобы между нами был конструктивный диалог», -- вторит ему представитель ФКЦБ.

Пока в НАУФОР не знают: то ли увеличить совет директоров с 21 до 22 человек, то ли вывести кого-то из нынешнего состава, и должен ли представитель ФКЦБ хотя бы формально пройти через процедуру выборов или нет. В любом случае потребуются соответствующие изменения в уставе ассоциации. Но до тех пор, пока не будет вынесен вердикт по иску к НАУФОР о незаконности прежнего собрания акционеров (выдвинутому, возможно, самой одиозной фигурой отечественно фондового рынка -- президентом Центра по защите прав эмитентов, инвесторов и профессиональных участников рынка Анатолием Рабиновичем), вносить эти поправки невозможно. А пока ассоциация решила приглашать представителя комиссии на каждое заседание совета директоров.

Николай КУЗНЕЦОВ