Время новостей
     N°18, 02 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2001
В очередь!
Ленинградская область раздает долги
Правительство Ленинградской области согласовало с международным банковским синдикатом техническую процедуру реструктуризации синдицированного кредита в размере 50 млн долларов. Участникам синдиката направлен проект соглашения, который предполагает полное погашение займа и процентов по нему в 2004 году, сообщил вице-губернатор области, председатель комитета финансов Александр Яковлев. Он уверен, что "соглашение будет одобрено и подписано, договоренность об этом уже имеется".

Кредит в 50 млн долл. бывший губернатор области Вадим Густов взял в 1998 году на три года под 11% годовых у международного синдиката, в составе которого West Merchant Bank, Moscow Narodny Bank (Великобритания), Bank of America, Московский международный банк, Berliner Bank (Германия), Adria Bank (Австрия), Bank RVO (Израиль) и Сбербанк (его доля в кредите -- 20 млн долл.). В апреле 1999 года синдикат досрочно отозвал кредит, и с тех пор область неоднократно заявляла, что "в ближайшее время" будет подписано соглашение о его реструктуризации на три-четыре года.

На вопрос корреспондента газеты "Время новостей", чем вызвана уверенность г-на Яковлева в скором подписании соглашения, вице-губернатор отметил: "Договор практически отработан и уже выполняется областью".

Г-н Яковлев пояснил, что предусмотренное в договоре реструктуризации равномерное ежеквартальное (примерно по 1,575 млн долл. каждый квартал) погашение процентов по кредиту уже фактически осуществляется: в январе синдикату перечислено 525 тыс. долларов. Из основной суммы кредита в прошлом году область выплатила 3 млн долл., а из оставшихся 47 млн в этом году планируется выплатить еще 7 млн. Правда, вице-губернатор тут же уточнил, что эта сумма "может составить и 27 млн -- все зависит от доходов областного бюджета". Не меньше 13 млн долл. будет выплачено в 2002 году, а остальное -- до 2004-го.

Синдицированный кредит -- не единственное финансовое ярмо на шее Ленинградской области, доставшееся ей от губернатора Густова. Гораздо хуже обстоит дело с платежами другому синдикату банков -- из Венгрии. В 1997 году Вадим Густов предоставил областному автопредприятию поручительство на кредит в 13,2 млн долл., взятый у венгерских банков для закупки автобусов. За "Икарусы" пришлось платить области, которая смогла вернуть лишь 3 млн долл., остальные 10,2 млн "зависли".

Александр Яковлев дал понять, что погашение сразу двух кредитов одновременно невозможно, и сообщил, что 5 февраля попытается объяснить это венгерскому Эксимбанку (глава синдиката), который настаивает на полном возврате кредита уже в этом году. "Но реально вернуть его в течение четырех лет", -- сказал г-н Яковлев. Венгры пока на столь длительную отсрочку не согласны.

Несмотря на старые долги область выдает новые поручительства. Так, г-н Яковлев сообщил, что дал гарантию "Киришскому стекольному заводу" на привлечение кредита чешского Interbank на сумму 8,2 млн долл. на строительство производства пивных бутылок мощностью 210 млн штук в год. Сооружение завода начнется в марте и завершится через два года. После запуска предприятие до 2005 года должно расплатиться с банком. В противном случае внешний долг области увеличится на сумму поручительства и проценты по нему.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург