Время новостей
     N°18, 02 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2001
Поиск виноватых
Правительство выпороло себя за подготовку к зиме
Критические высказывания президента, как теперь стало известно, всегда имеют последствия. В среду Владимир Путин заявил, что в Приморском кризисе виноваты персонально губернатор Евгений Наздратенко, глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и министр энергетики Александр Гаврин. В четверг по итогам заседания правительства, где, собственно, и разбиралось «дело трех», вице-премьер Виктор Христенко сказал, что «критика президента бывает только обоснованной». Это значит, что за Приморский кризис гг. Наздратенко, Чубайс и Гаврин действительно должны ответить. Но все-таки вице-премьер постарался ответственность дифференцировать.

Не то чтобы г-н Виктор Христенко пытался выгородить своих. Но больше всех, судя по всему, вице-премьер был недоволен руководством региона. Правда, высказывался он на сей счет очень дипломатично: «Я не являюсь по отношению к Наздратенко ни адвокатом, ни прокурором. Однако ситуация явно складывается неадекватная. И думаю, что в правовом отношении это найдет наконец свое разрешение». «Очевидно, что значительная часть ответственности за кризис лежит на местных властях», -- подчеркнул вице-премьер.

Г-н Христенко не снял вины и с РАО «ЕЭС России» -- в частности, за срыв схемы пополнения запасов угля на электростанции в Приморье. Точнее, ответственности за погрешности своей «дочки» -- компании «Лутек», которая не смогла инициировать процесс поставок угля. Но, с другой стороны, г-н Христенко признал объективные трудности -- правительство наладило поставки газа и мазута (и здесь балансовые задания выполнены полностью), а вот с углем вышла беда: вместо запланированных 13,6 млн тонн в запасниках имеется лишь 11,2 млн.

Досталось и Минэнерго. Г-н Гаврин, который на правительстве все время повторял сакраментальное: «Во всем виноват Чубайс!», также был подвергнут критике: за отсутствие нормального топливно-энергетического баланса страны, слабую тарифную политику, неумение работать с регионами, которые не признают нормативов центра и очень часто не желают считаться с общефедеральным уровнем цен на энергоносители.

Вера КУЗНЕЦОВА