Время новостей
     N°17, 01 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2001
Ичкерия в изгнании
Тбилиси опасается автономизации Панкисского ущелья
Председатель подкомитета парламента Грузии по связям с народами Северного Кавказа Вахтанг Шамиладзе предложил вернуть на родину 7,5 тыс. чеченских беженцев. В интервью газете «Время новостей» он сказал, что это позволит убить сразу нескольких зайцев: стабилизировать ситуацию в Панкисском ущелье, нивелировать обвинения Москвы в том, что среди изгнанников находятся готовящиеся к новым сражениям боевики, и, наконец, лишить панкисских авторитетов надежды на автономизацию региона. «В Чечне ситуация нормализуется. Пора подумать о том, чтобы эти люди вернулись, и это позволит нам самим быть спокойнее», -- сказал он.

Однако генеральный представитель Ичкерии в Грузии Хизри Алдамов считает, что «торопиться не следует». По его мнению, высказанному в беседе с корреспондентом нашей газеты, изгнанники смогут вернуться только после того, как «последний российский солдат покинет Чечню». А это, уверен г-н Алдамов, случится «очень скоро -- земля у них под ногами горела, горит и будет гореть». Но очевидно, что представителей официального Тбилиси, которому порядком надоели проблемы, связанные с чеченскими беженцами, подобные прогнозы вряд ли успокоят.

Дважды обжегшись с автономиями -- Абхазией и Южной Осетий, отстаивавшими независимость с оружием в руках, Грузия опасается автономизации Панкисского ущелья. Для этого есть немало оснований -- малоконтролируемый, этнически обособленный регион с серьезными социально-экономическими проблемами, со своими вооруженными отрядами, со своим укладом жизни, с иной религией, наконец. По мнению одного из самых известных грузинских политологов Рамаза Климиашвили, власти должны осознать грозящую опасность и перейти к решительным действиям. В начале декабря ущелье окружили кордонами внутренних войск, выставили блокпосты и так далее. Однако меры эти половинчаты -- вводить в ущелье войска или проводить совместную с Россией операцию по зачистке Грузия так и не решилась, чтобы не спровоцировать вооруженные столкновения. Такая неопределенная ситуация, по мнению Климиашвили, может привести к тому, что вытесняемые российскими войсками чеченцы выберут Панкисское ущелье для образования какой-нибудь «Новой Ичкерии в изгнании». Правда, главный ичрекийский орган, сайт "Кавказ", вчера решительно отверг возможность панкисской автономии, а Мовлади Удугов заявил, что такие идеи целенаправленно подбрасывает Москва, которой "очень выгодно держать грузин в постоянном эмоциональном напряжении".

Тина ЦХОВРЕБАШВИЛИ,Тбилиси