Время новостей
     N°17, 01 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2001
Возвращаться - плохая примета
Российской дипломат из миссии в ООН решил остаться в США
Отечественная дипломатия понесла утрату: первый секретарь представительства в ООН Сергей Третьяков решил не возвращаться на родину и, вполне вероятно, даже попросил предоставить ему и его жене Елене статус политических беженцев в США. Эту информацию обнародовал во вторник в интервью западным агентствам анонимный сотрудник госдепартамента. "США заверили русских, что он находится в безопасности, у него все в порядке, и теперь уже только от него зависит, возвращаться на родину или нет", -- цитирует AFP. Хотя решение Третьяков принял еще минувшей осенью, до вчерашнего дня российская и американская стороны держали это в секрете.

В российском МИДе отказались от каких-либо комментариев. Не захотели обсудить "дело" Третьякова и в американском посольстве в Москве. Пресс-секретарь самой миссии Кирилл Сперанский в беседе с корреспондентом газеты "Время новостей" подтвердил, что "Третьяков вместе с семьей оставил место службы в Нью-Йорке в минувшем октябре", его нынешнее местонахождение неизвестно. По словам г-на Сперанского, с тех пор консульский отдел МИДа неоднократно просил американскую сторону организовать встречу с Сергеем Третьяковым, чтобы удостовериться, что на него не оказывают давление. Какое американское ведомство несет ответственность за Третьякова и как дипломат поставил бывших сослуживцев в известность об уходе, Сперанский комментировать отказался. В то же время наш собеседник отметил, что, обнародовав информацию о решении Третьякова, американцы пошли против принятой практики разрешения подобных инцидентов.

Осторожные комментарии официальных лиц особенно интригуют, если принять во внимание, что у Третьякова, строго говоря, было всего три способа остаться в США. Попросить политического убежища, предоставив убедительные доказательства, что его преследовали на родине (с учетом того, что Россия уже не считается на Западе тоталитарным государством, этот вариант отпадает). Стать обычным эмигрантом -- но для этого Третьякову надо было либо иметь жену-американку, либо обладать уникальными профессиональными навыками, которые будут востребованы в США (этого, очевидно, тоже нет). Остается еще один вариант: Третьяков сотрудничал с американской разведкой. Эта версия объясняет многое: почему дипломата скрывают от МИДа, с чем связано то, что о его уходе со службы стало ясно только теперь, почему российские чиновники отказываются комментировать самые пустяковые вопросы.

Прецеденты, когда высокопоставленный сотрудник миссии ООН перебегал к США, уже были. Более 20 лет назад, в 1978 году, заместитель Генсека ООН Аркадий Шевченко, которого называли одним из самых близких людей к бессменному министру иностранных дел СССР Андрею Громыко, получил убежище в США. Позднее в мемуарах он признался, что более 20 лет сотрудничал с ЦРУ, сообщая американцам информацию о российской позиции на двусторонних переговорах по сокращению вооружений.

В российской миссии при ООН в Нью-Йорке корреспонденту газеты "Время новостей" не ответили, какие именно вопросы курировал Сергей Третьяков и насколько верны сообщения западных агентств, что он был одним из ближайших помощников главы миссии Сергея Лаврова.

Евгений АНТОНОВ