Время новостей
     N°17, 01 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2001
Бронежилет по сходной цене
"Газпром" заинтересовался ростовским "Химволокном"
На одном из крупнейших предприятий Ростовской области, ОАО «Каменскхимволокно», подходит к концу конкурсное производство. Как заявила руководитель территориального агентства Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) Татьяна Грамотенко, весь имущественный комплекс «Каменскхимволокна» собираются приобрести структуры, близкие к «Газпрому». По словам г-жи Грамотенко, заплаченных за имущество завода денег вполне хватит на то, чтобы полностью рассчитаться со всеми его кредиторами.

Каменский завод, выпускающий синтетические армидные нити, ткани, канаты, шнуры, пропиленовые мешки и бронежилеты, давно вызывал повышенный интерес у инвесторов. Еще в пору чековых аукционов за него бился ряд столичных чековых фондов. Потом поговаривали о том, что предприятие собирается купить Альфа-банк. Между тем Минобороны и Минатом резко сократили свои заказы, «Каменскхимволокно» обросло десятками миллионов рублей просроченного долга, и почти два года назад на предприятии было введено внешнее управление. Кроме прочих напастей на заводе, по словам г-жи Грамотенко, началось повальное воровство.

Именно с этой проблемой в первую очередь пришлось справляться антикризисному управляющему. Потом ему удалось вернуть предприятию заказы Минатома и Минобороны, привлечь на завод молодых специалистов: менеджеров, химиков, технологов. В итоге финансовое положение «Каменскхимволокна» стало выправляться: в минувшем году оно заплатило налогов втрое больше, чем в 1999-м. Но чтобы полностью погасить старые долги, было принято решение о продаже завода.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону