Время новостей
     N°17, 01 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2001
Полюбят как миленькие
Столичные власти нажимают на застройщиков
Московское правительство изменило схему отношений с застройщиками. Как заявил вчера глава комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин, отныне со всеми строительными организациями будут заключаться контракты, оговаривающие сроки сдачи и качество жилых домов.

Эта схема, усвоенная остальной Россией по крайней мере лет десять назад, в столице пришла на смену отношениям несколько удивительным. До сих пор департамент внебюджетного планирования строительства (ДВПС) правительства Москвы, пусть сопротивляясь, но принимал от строителей сметы и оплачивал их по факту, после приемки домов. Нетрудно предположить, что такая схема расчетов давала почву для злоупотреблений: завышения расходов, затягивания сроков и пр.

Новая контрактная схема помимо определения сроков и качества предполагает отказ от действовавших ранее повышающих коэффициентов. Эти коэффициенты, по словам главы ДВПС Леонида Краснянского, «составляли от 20 до 69%». Увеличение стоимости строительства в принципе утверждалось решением департамента экономического планирования и развития Москвы, но обоснование необходимости введения повышающего коэффициента представляли строители. «Хоть головой о стену бейся», -- выразился по этому поводу г-н Ресин.

«Под свою реализацию домостроительные комбинаты делали одну смету, а для ДВПС -- другую», -- пояснил г-н Краснянский. В итоге получалось, что жилье город покупал у застройщиков по неоправданно завышенной цене. Правда, термин «покупал» к этой процедуре применим не вполне, поскольку заказчик, ДВПС, проводил преимущественно неденежные расчеты со строителями -- векселями или квартирами. «Заказчик делал вид, что тратит, а строители делали вид, что работают», -- определил эту процедуру г-н Ресин.

Более того, не выполнялись и планы строительства. Владимир Ресин вчера впервые публично признался, что в прошлом году подрядные организации недосдали департаменту 318 тыс. кв. метров жилья. А глава ДВПС сообщил еще, что в 1999 году отрицательный результат составил 352 тыс. кв. метров.

Обнародование крупными московскими чиновниками схем их отношений с застройщиками, мягко говоря, вещь нетрадиционная. Обычно главные строители города предпочитают говорить о запланированных и сданных метрах жилья. И единственное логичное объяснение их приступа откровенности -- попытка чиновников как-то повлиять на застройщиков.

Дело в том, что обнародованная вчера схема формально действует уже месяц -- с 1 января. Но до сих пор ни один подрядчик ДВПС -- Моспромстрой, Москапстрой, Главмосстрой и еще с десяток других «строев» -- не согласился подписать контракт с департаментом.

Но чиновники настроены решительно -- и публичная акция по обвинению застройщиков в невыполнении обязательств по срокам и качеству и в конечном итоге в удорожании нового жилья на московском рынке скорее всего возымеет действие. «Никуда не денутся, -- сказал вчера г-н Ресин о застройщиках, -- будут заключать договора».

Владислав ДОЛГОВ