Время новостей
     N°17, 01 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2001
Бесхозные 0,8 миллиарда долларов
«Русал» отрицает, что арестованные деньги принадлежат ему
Женевский суд заморозил в швейцарском United European Bank 846 тыс. долл. на счетах фирмы Bauxal Management, которая предположительно связана с «Русским алюминием». По сведениям The Wall Street Journal, арест этих счетов должен обеспечить иск к «Русскому алюминию» трех трейдинговых компаний, обратившихся в суд Нью-Йорка. В случае выигрыша дела они претендуют на 2,7 млрд долл. «Русский алюминий» категорически опровергает свою связь с Bauxal Management.

Компании Base Metal Trading S.A., Base Metal Trading Ltd. и Alucoal утверждают в нью-йоркском окружном суде, что их контракты с Новокузнецким алюминиевым комбинатом (НкАЗ) были сорваны из-за банкротства предприятия и перехода контроля над ним к «Русскому алюминию». Кроме этого, по данным The Wall Street Journal, истцы обвиняют главу «Русского алюминия» Олега Дерипаску «и его ближайших сторонников в убийстве, вымогательстве, отмывании денег и незаконном захвате алюминиевого завода».

Как заявили газете «Время новостей» в пресс-службе «Русского алюминия», решение суда «никоим образом не затрагивает интересы компании и не может отразиться на ее финансовом положении». Пресс-секретарь «Русала» Владимир Александров сообщил также, что «Bauxal Management являлась некоторое время торговым партнером холдинга, однако несколько месяцев назад торговые отношения с нею были прекращены». По информации «Русала», арест швейцарских счетов связан с судебным спором между Bauxal Management и Base Metal Trading по поводу выполнения торгового контракта. В «Русском алюминии» уверены, что статья в The Wall Street Journal -- часть широкомасштабной кампании, «направленной на дискредитацию деловой репутации «Русского алюминия». Директор по общественным связям группы «Сибирский алюминий» (один из учредителей «Русала») Алексей Дробашенко назвал также вымыслом утверждение американской газеты о контроле «Русала» над Новокузнецким алюминиевым комбинатом. Г-н Дробашенко, однако, не исключил возможности того, что иск трейдинговых компаний инициирован небезызвестным Михаилом Живило, контролировавшим ранее Новокузнецкий комбинат.

Напомним, что скрывающийся г-н Живило объявлен Генпрокуратурой России в международный розыск по подозрению в причастности к организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Александр КРИВЦОВ