Время новостей
     N°16, 31 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2001
«Переговоры, переговоры и еще раз переговоры»
Вновь обострилась обстановка на юге Сербии вдоль административной границы с Косово, где действуют албанские вооруженные боевики из Освободительной армии Прешево, Буяноваца и Медведжи (ОАПБМ). Президент Югославии Воислав Коштуница прервал свое пребывание на всемирном экономическом форуме в Давосе в связи с новым кризисом, югославские власти вновь требуют от мирового сообщества принять меры против сепаратистов, которые пользуются поддержкой ветеранов бывшей Освободительной армии Косова (ОАК). Корреспондент газеты «Время новостей» Екатерина ЛАБЕЦКАЯ попросила прокомментировать ситуацию нынешнего командующего силами КФОР итальянского генерал-лейтенанта Карло КАБИДЖИОЗУ.

-- Насколько вы можете контролировать ситуацию в долине Прешево?

-- С ноября мы провели работу по более рациональному размещению наших войск вдоль границы Косова с Южной Сербией. За этот участок отвечает многонациональная бригада «Восток» под руководством США. В основном там размещены американские и российские войска. Для большего укрепления этого района мы разместили дополнительные силы резерва, в который вошли скандинавские и английские солдаты.

-- Но обстановка на юге Сербии по-прежнему накалена.

-- Я оцениваю действия моих подчиненных как очень эффективные. За прошедший период мы арестовали более 150 членов незаконных вооруженных формирований, которые пытались пересечь границу. Обнаружены многочисленные тайники оружия, запасы тылового обеспечения. Думаю, нам удалось нанести значительный материальный ущерб ОАПБМ и существенно помешать ее деятельности по набору новых боевиков. Но должен подчеркнуть, что военного решения проблемы вооруженных группировок в долине Прешево пока не видно.

-- Что вы имеете в виду?

-- Если деятельность этих группировок будет подавлена югославской армией, это, безусловно, вызовет очень острую ответную реакцию со стороны албанцев, проживающих в этом регионе. Такими действиями победы не добиться. Это лишь затянет конфронтацию и приведет к разгару партизанской войны.

-- Что же делать?

-- Мой ответ -- переговоры, переговоры и еще раз переговоры. К албанцам приходит понимание того, что новое правительство в Белграде готово принять меры по защите прав проживающих в Южной Сербии албанцев. По-моему, складываются условия для достижения мирного решения этой проблемы.

-- Год назад, встречаясь с вашим предшественником, я поняла, что большие надежды на урегулирование ситуации в регионе связывались с трансформацией военных структур ОАК в гражданские подразделения Корпуса по защите Косова (КЗК). Как вы оцениваете этот процесс?

-- За год мы сделали шаг вперед. И мне кажется, позитивный шаг.

-- Но при этом все время сообщается о различных противоправных действиях среди личного состава КЗК.

-- Надо сказать, что особых проблем среди членов КЗК не было. Из пяти тысяч личного состава за минувший год у нас зарегистрировано менее десятка случаев, когда члены КЗК обвинялись в каких-либо преступлениях. Лишь немногие из них приняли участие в акциях ОАПБМ. Арестованы за это только двое.

-- Чем занимается сейчас КЗК?

-- Формированием своей структуры, наращиванием ресурсов, которые помогут ей осуществлять защиту гражданского населения в чрезвычайных ситуациях. Они занимаются интенсивной подготовкой мер по защите гражданского населения, которые проводят соответствующие международные структуры. В свою очередь КФОР поддерживает процесс подготовки членов КЗК по таким направлением, как оказание первой помощи, осуществление основных инженерных работ (восстановление дорог, мостов). Зимой КЗК участвовал в уборке снега. Их также обучили борьбе с последствиями стихийных бедствий -- пожаров, наводнений. Я бы сказал, что они стали более организованы, и дисциплина их соответствует приемлемому уровню. Можно сказать, что перспективы хорошие.

-- Нужны ли маленькому краю такие крупные формирования?

-- В течение ближайших двух лет их численность сократится с пяти до трех тысяч человек. В то же время мы намерены предоставить им возможность трудоустройства. Те из них, кто поступит в запас, пройдут программу переподготовки.

Беседовала Екатерина ЛАБЕЦКАЯ