Время новостей
     N°16, 31 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2001
Крылья сложили палатки
В этом году в Мекке будет мало российских мусульман
Начался хадж -- паломничество мусульман в Мекку и Медину. По данным консула посольства Саудовской Аравии в России Абдаллы Аль-Гамиди, в этом году заявок на оформление виз от наших паломников поступило гораздо меньше, чем в прошлом. Консул считает, что это положение выправится, ведь обычно российские мусульмане начинают активно подавать заявки в последний момент. Документы на визы от паломников в этот раз будут принимать в посольстве до 16 февраля.

Но скорее всего паломников в этом году все равно будет мало. Традиционно большинство российских паломников составляют дагестанцы. Как сообщили нашему корреспонденту в Духовном управлении мусульман Дагестана, в былые годы из этой республики в хадж выезжали 14--15 тысяч человек. В этом году в хадж из Дагестана поедет всего около двух тысяч мусульман. Сокращение потока в Махачкале объясняют тем, что Саудовская Аравия ужесточила требования по отношению к россиянам.

Аравийские визы, по-прежнему бесплатные для паломников, теперь дают только тем, кто заранее забронировал и полностью оплатил гостиницу. Проживание в машинах, палатках и на улице российским паломникам отныне запрещается. Между тем именно так обычно и живут дагестанцы в Мекке.

«Поездка в хадж, таким образом, обходилась примерно в 500 долларов, если на машине, и в 1200 -- если на самолете, -- рассказал первый заместитель дагестанского муфтия г-н Мутаилов. -- Жить можно было как угодно, достаточно было оставить в аравийском посольстве в России залог в 135 долларов. Снять гостиницу стоило 70--80 долларов, и более состоятельные люди легко могли себе это позволить. А теперь гостиница обойдется в 150--200 долларов, что многим не по карману». Кроме того, в Дагестане ходят слухи о том, что Аравия сократила квоту на въезд паломников из России.

Как нам пояснили в посольстве, Саудовская Аравия действительно разрабатывает для каждой страны негласные квоты из расчета примерно тысяча паломников на миллион мусульман. Российская квота -- 20 тысяч человек, и сокращение ее пока не предусматривается. Эта квота, по данным посольства, полностью никогда не использовалась. Но в целом в последнее время Саудовская Аравия с большей осторожностью стала относиться к паломникам из России: считается, что по дороге они занимаются чем угодно, кроме того, за чем они едут в Аравию. В том числе и нелегальной коммерцией. В первые годы после перестройки король Аравии Фахд каждый год лично приглашал в Мекку около 700 россиян. Однако раздача приглашений «на предъявителя» в России нередко сопровождалась скандалами, ходили слухи, что дают их не самым достойным, а то и просто перепродают. В прошлом году впервые эти приглашения не поступили, по нашим данным, не стоит их ждать и в этом.

Впрочем, в сокращении потока паломников есть и плюсы. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уже не раз указывал на то, что по окончании праздников на Северном Кавказе и других мусульманских регионах возрастает опасность эпидемий холеры и других заболеваний, хотя местных очагов там практически нет. В этом году г-н Онищенко прямо ответил на вопрос об опасности весенних эпидемий: «Посмотрим, чем закончится хадж».

Иван СУХОВ, Елена СУПОНИНА, Эдуард ЛЕФКО, Махачкала