Время новостей
     N°16, 31 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2001
Космонавт бизнес-класса
Американскому финансисту Дэннису Тито, похоже, все-таки суждено стать первым землянином, оплатившим из собственного кармана тур в космос. Во всяком случае вчера стало известно, что генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев подписал с ним контракт, предусматривающий короткое посещение Международной космической станции. Таким образом, своеобразным гарантом полета на орбиту становится уже государственное ведомство.

Напомним, что впервые об американце со столь необычными желаниями в России узнали в начале прошлого года -- вскоре после образования компании MirCorp, которая должна была привлечь средства потенциальных клиентов для продолжения полета орбитальной станции «Мир». В том числе и деньги туристов. Точная стоимость контракта, заключенного г-ном Тито с MirCorp и владеющей станцией ракетно-космической корпорацией «Энергия», не разглашалась, хотя различные источники утверждали, что бизнесмен готов был потратить порядка 20 миллионов долларов. Часть этой суммы уже точно освоена -- американец прошел несколько курсов в Центре подготовки космонавтов. Но когда Дэннис Тито завершил свои тренировки в Звездном городке, стало окончательно ясно, что коммерциализировать «Мир» не удастся и лишенная бюджетного финансирования станция обречена.

Вплоть до вчерашнего дня уверенности в том, что первый турист отправится в космос в обозримом будущем, не было. Несмотря на довольно многочисленные обещания руководителей РКК «Энергия» организовать полет уже не на законсервированную российскую станцию, а на МКС. Дело в том, что в Росавиакосмосе, который собственно и представляет Россию в этом международном проекте, о коммерческих планах «Энергии» и MirCorp отзывались довольно скептически и желания оговаривать условия полета Дэнниса Тито с партнерами, в первую очередь с НАСА США, не изъявляли. Вчера в пресс-службе этого ведомства корреспонденту газеты «Время новостей» так и не удалось выяснить, с чем связан пересмотр отношения к космическому туризму и как на это отреагировали за океаном. В качестве объяснения была предложена дежурная фраза о том, что Россия имеет право самостоятельно распоряжаться определенной частью ресурсов МКС. К тому же американец включен всего лишь в экипаж краткосрочной экспедиции посещения (вместе с Юрием Батуриным и Талгатом Мусабаевым), которая в любом случае должна была отправиться на орбиту в конце апреля.

Олег ВОЛКОВ