Время новостей
     N°16, 31 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2001
Бродячих собак можно сделать полезными
В составлении программы московского правительства по уменьшению численности бродячих собак принимал участие и старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции животных РАН Андрей ПОЯРКОВ. Поведением и социальной организацией московских бездомных псов он занимается уже около 20 лет и знает о них, наверное, больше, чем кто-либо в городе. Мы обратились к г-ну Пояркову за комментарием.

-- Я слышал о трагедии в Приморье, но не знаю, какие именно собаки послужили основой популяции в этом крае. Собаки, как и люди, очень разные, причем различия можно отследить и по разным регионам, и по условиям жизни в них. Вот в Москве, например, условия жизни собак таковы, что даже в огромном количестве они не представляют реальной опасности для человека. Хотя, конечно, уменьшение количества бродячих животных в столице необходимо.

Основным способом уменьшения популяции пока остается отлов, который, правда, уменьшает ее численность лишь на время. Ведь по биологическим законам популяция отвечает на уничтожение повышенными темпами размножения. Но и на стерилизацию я бы не смотрел как на панацею. Сначала надо как следует понаблюдать, что происходит в результате этой меры.

А вот совсем уничтожать городских собак нельзя -- они полезны: уничтожают крыс и мышей, разносчиков заболеваний, очищают столицу от отходов. У меня даже была идея выборочно составить популяцию «вольных» собак с желательными поведенческими типами и сохранять их. Тогда они будут служить барьером для проникновения в город новых собак, с нежелательным типом поведения. Мы говорили об этом в программе, представленной московскому правительству, но, видимо, это показалось чересчур экзотичным.

Записала Елена БОЛДЫРЕВА