Время новостей
     N°16, 31 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2001
Всемирный банк оплатил природное разнообразие
В рамках совместного проекта "Сохранение биологического разнообразия в Российской Федерации" Всемирный банк профинансировал первые девять природоохранных проектов Нижегородской области на сумму 110 тысяч долларов США, сообщили в нижегородском отделении Международного социально-экологического союза -- экологическом центре "Дронт".

В 2001 году согласно профинансированным проектам в области планируется издать свою "Красную книгу", разработать закон о плате за использование ресурсов живой природы (кроме лесных), закон об охоте и ведении охотничьего хозяйства, новую редакцию правил ведения охоты на территории области. Кроме того, экологи намерены заниматься формированием базы данных по сохранению биоразнообразия в лесах области, а также созданием полевого центра по экологическому образованию на базе Керженского заповедника и видеостудии «Природа заповедников».

В конце 2000 года постановлением губернатора Нижегородской области Ивана Склярова утверждена программа по сохранению биоразнообразия в Нижегородской области на 2001--2005 гг. Программа включает в себя 137 конкретных мероприятий по охране редких видов, восстановлению природных сообществ, оптимизации взаимоотношений человека и природы, совершенствованию нормативной правовой базы, экологическому просвещению.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород