Время новостей
     N°16, 31 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2001
Пятнадцать лет тюрьмы главе избиркома
Вчера председатель Центризбиркома Александр Вешняков на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, как и положено, говорил о необходимости совершенствовать российское выборное законодательство. Однако куда интереснее общих рассуждений были приведенные им подробности реальной жизни избиркомов.

На пресс-конференции всплыл удивительный факт. В одном из районов Ростовской области главой избирательной комиссии стал трижды судимый гражданин, общий стаж отсидки которого в местах не столь отдаленных составил 15 лет. Александр Вешняков полагает, что вообще запретить ранее осужденным гражданам занимать подобного рода должности, наверное, все-таки нельзя, с точки зрения Конституции. Однако обязать их, как и кандидатов в выборные органы власти, сообщать информацию о тех же судимостях вполне реально.

Вообще, после известных событий в Ингушетии, когда летом прошлого года там были сорваны довыборы в Госдуму из-за того, что не открылись избирательные участки, г-н Вешняков считает, что возглавляемое им ведомство должно более активно вмешиваться в процесс формирования территориальных избирательных комиссий, чтобы исключить повторение подобного рода прецедентов.

Кстати, избегать таких эксцессов избирательным комиссиям теперь должны помогать и полпредства. Во вторник вечером г-н Вешняков специально отправился в резиденцию полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева, чтобы обсудить там формы взаимодействия Центризбиркома и полпредства в вопросах организации выборов и контроля за соблюдением выборного законодательства. При этом г-н Вешняков особо подчеркнул, что речь не идет об участии полпредов в самом выборном процессе. Их задача лишь обеспечить волеизъявление народа в рамках действующего законодательства.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону