Время новостей
     N°16, 31 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2001
Зеленый патруль
Администрация президента собрала прагматичных экологов
Единство власти и защитников природы должен был символизировать прошедший вчера в Москве Первый общенациональный экологический форум. И внешние атрибуты, сопровождавшие это мероприятие, казалось бы, подтверждали однонаправленность помыслов «зеленых» и главы государства -- Владимир Путин прислал на форум личное приветствие, делегаты же в своих выступлениях активно соглашались с президентом в том, что страна нуждается в срочном принятии доктрины экологической безопасности. Однако при этом не покидало сомнение в истинном желании власти предержащей наладить продуктивный диалог с российскими экологическими организациями -- ведь на проходившем под эгидой президентской администрации форуме совсем не было тех, кого за последние годы россияне привыкли причислять к «зеленому» движению. Зал заполняли в основном правительственные чиновники, депутаты Госдумы и официальные представители регионов.

Об антиэкологической направленности политики нынешнего руководства страны защитники природы всерьез стали говорить после упразднения Госкомэкологии и передачи функций государственной экологической экспертизы Минприроды -- ведомству, которое как раз отвечает за интенсивную разработку недр и других природных ресурсов. К тому же по времени эта реорганизация совпала с началом массовых проверок региональными прокуратурами источников финансирования экологических организаций. И мнение это только укрепилось после принятия Госдумой в декабре прошлого года ряда поправок к законам «Об охране окружающей природной среды» и «Об использовании атомной энергии», которые должны разрешить ввоз в страну на хранение и переработку облученного ядерного топлива из-за рубежа. Понятно, что свое недовольство «зеленые» выражали не только в узком кругу -- Социально-экологический союз, Центр экологической политики России и Гринпис уже практически инициировали процедуру референдума, с помощью которого надеются добиться восстановления независимой экологической экспертизы и закрыть границы для чужих радиоактивных продуктов.

Справедливости ради стоит отметить, что администрация президента пыталась наладить контакт с лидерами этих общественных организаций. По словам сопредседателя Социально-экологического союза Святослава Забелина, его в конце прошлого года приглашали на беседу. «Интересовались, как я отношусь к идее такого экологического форума, который бы не мешал, а помогал властям, -- рассказывает он. -- Боюсь, что администрацию президента я разочаровал: там поняли, что обратились не к тому».

На вчерашний же форум, утверждает г-н Забелин, пригласили тех, кто не был замечен в акциях или протестах. Поэтому из общественных организаций присутствовали лишь «Кедр», который регулярно возрождается перед очередными выборами, да безобидный «Зеленый крест». По мнению же тех, кто на форум приглашен не был, власть, обвиняя «зеленых» в неконструктивности, на самом деле вовсе не собирается налаживать диалог, а лишь выстраивает удобную для себя структуру, в названии которой присутствовало бы слово с корнем «эколог». И частично эту версию подтвердил вчера на официальном сайте «Страна.Ру» начальник управления общественных связей администрации президента Сергей Абрамов: «Я, по крайней мере, всегда считал, что эколог -- это тот, кто крестом раздвигает руки и говорит: «Не пущу!». Нет, существуют нормальные, прекрасные, прагматичные экологи... Власти и мне, как представителю администрации президента, с ними интересно работать».

Елена БОЛДЫРЕВА