Время новостей
     N°16, 31 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2001
Властелин "кольца"
Следственный комитет и Генпрокуратура разошлись в понимании «дела МКАД»
Неожиданный поворот наметился в одном из самых громких уголовных дел последнего времени -- о злоупотреблениях при реконструкции МКАД. Как стало известно корреспонденту газеты «Время новостей» из источников в Генпрокуратуре, 29 января заместитель главы этого ведомства Василий Колмогоров без всяких мотивировок отказался продлить срок содержания под стражей гендиректору СУ-802 Олегу Хоменко -- главному фигуранту этого скандального расследования. Это решение вызвало явное непонимание в Следственном комитете (СК), который занимается делом «по кольцу». Его представители считают, что освобождение Олега Хоменко значительно осложнит и без того непростое расследование. По данным следствия, Хоменко и близкие к нему люди, намеренно завысив цены на материалы и объемы строительства, похитили 103 млрд неденоминированных рублей. Более того, по словам представителей СК, «виновность гендиректора СУ-802 в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается собранными по делу многочисленными доказательствами».

Борьбу за освобождение Олега Хоменко его родственники и приближенные начали сразу после ареста главы СУ-802 8 декабря 1999 года. Однако до последнего времени все их попытки были безуспешными -- шесть состоявшихся за год судов об изменении Хоменко меры пресечения были выиграны представителями правоохранительных органов. Каждый раз служители Фемиды признавали, что тяжесть выдвинутых против чиновника обвинений позволяет удерживать его за решеткой. До недавних пор и Генеральная прокуратура без проблем продлевала сроки содержания чиновника под стражей. Однако в минувший понедельник заместитель генпрокурора Василий Колмогоров неожиданно изменил точку зрения и постановил более не держать Хоменко в тюрьме. 8 февраля он должен выйти на свободу.

По этому поводу корреспонденту газеты «Время новостей» заявили вчера в Следственном комитете, что освобождение Олега Хоменко «крайне негативно» повлияет на ход расследования, поскольку у последнего откроются широкие возможности воздействовать на свидетелей по делу.

По данным ГУБЭП МВД РФ, на основании материалов которого и было возбуждено дело, СУ-802, занимавшееся строительством 24-километрового отрезка МКАД, в документах намеренно увеличивало во много раз цены на материалы, а также завышало количество использованного песка, бетона и т.д. Оперативники утверждают, что, кроме того, руководство СУ заключало фиктивные договоры с «левыми» фирмами (зарегистрированными на поддельные или утерянные паспорта) на проведение несуществующих работ и требовало за это деньги с правительства Москвы. Эти деньги мелкими суммами перечислялись в подставные фирмы, принадлежавшие либо самим руководителям СУ, либо их родственникам. А оттуда средства переводились на счета американской компании «Медоубрук Холдинг», а потом в банки Италии, Швейцарии, Австрии, Германии и Англии. По данным следователей, в 1997 году Хоменко перевел на свой личный счет в Женеве 700 тыс. долларов. Эта информация стала причиной ареста Олега Хоменко в декабре 1999 года и предъявления ему обвинения по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Александр ШВАРЕВ