Время новостей
     N°16, 31 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2001
Налог с продаж будут взимать еще год
Конституционный суд России признал вполне соответствующим Основному закону существование в российской налоговой системе налога с продаж. При этом напрочь неконституционными оказались те положения закона «Об основах налоговой системы», в которых устанавливается порядок его взимания. И все же налог с продаж в своем нынешнем виде просуществует еще год.

Совсем отменить налог с продаж -- существенный источник доходной части региональных бюджетов -- конституционные судьи не смогли. «Немедленное признание неконституционных норм утратившими силу, -- говорится в постановлении КС, -- может повлечь неисполнение бюджетов и привести к нарушению прав и свобод граждан». Поэтому КС дал Государственной думе годичный срок для приведения закона в соответствие с Конституцией. По мнению КС, закон «Об основах налоговой системы» не содержит четких и понятных любому налогоплательщику, налоговому инспектору или, на худой конец, судье параметров объекта налогообложения. То есть неясно, с чего именно должен взимается налог, кто должен его платить и в каком объеме. А без этого, утверждает КС, налог не считается законно установленным, так как «неопределенность норм налогового законодательства приводит к произволу государственных органов и должностных лиц в их отношениях с налогоплательщиками и к нарушению равенства граждан перед законом». Что, собственно, и происходит с налогом с продаж.

Однако пока налог, чей механизм взыскания признан неконституционным (так как он нарушает принципы всеобщего равенства перед законом и судом, право собственности, единство экономического пространства России), действует. И единственное, что можно сделать тем, кто сомневается в законности такого рода платежей, -- обратиться в суд. В соответствии с Налоговым кодексом все противоречия и неясности налогового законодательства должны толковаться в пользу налогоплательщика.

Светлана МИХАЙЛОВА