Время новостей
     N°16, 31 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2001
Компенсация за страдания
За гарантии бывшему российскому президенту и за продление карьеры действующих губернаторов проголосует сегодня Совет Федерации. Профильным комитетам сената вчера понравились принятые Думой законопроекты, и сегодня сенаторам будет рекомендовано их одобрить.

В законе о гарантиях экс-президенту губернаторам и спикерам региональных парламентов больше всего понравилось то, что гарантированными благами будет пользоваться не только бывший глава государства, но и члены его семьи. «Члены семьи всегда страдают от того, что их муж или отец является президентом, -- считает глава Мосгордумы Владимир Платонов. -- Определенная компенсация за такие страдания должна быть».

Кроме того, в Совете Федерации уверены, что рассчитывать на гарантии вправе и другие высокопоставленные отставники: премьер и спикеры обеих палат. Думе рекомендовано принять соответствующие законы.

Единодушия, с которым президентские гарантии одобрил вчера сенатский комитет по конституционному законодательству, не наблюдалось в другом комитете -- по делам федерации, когда там обсуждались поправки в закон об общих принципах организации органов госвласти в регионах. Принятая Думой поправка сформулирована так, что около 70 губернаторов получают возможность избираться на третий и на четвертый сроки. Большинству членов комитета поправка понравилась. Меньшинству кажется, что губернаторское «долгожительство» «может нарушить общую схему государственной власти», при которой президент страны имеет право лишь на два срока. Поправка входит в противоречие с большинством региональных конституций и уставов, считает глава комитета по делам федерации Виталий Вешняков. Он не исключает, что вопрос может стать «предметом рассмотрения в КС».

С продлением срока пребывания в должности судей Конституционного суда верхняя палата сегодня, видимо, не согласится. Думскую поправку в закон о КС рекомендовано отклонить. Комитет по конституционному законодательству обнаружил, что она противоречит Основному закону. Точнее, противоречие не в самой поправке, а в тексте постановления о принятии этой поправки Думой. В постановлении так и сказано -- «принять», в то время как Дума не правомочна принимать конституционные законы. Она, согласно второй части статьи 108 Конституции, вправе лишь одобрять проекты таких законов. Сенат отклонит поправку и предложит Думе создать согласительную комиссию ради соблюдения конституционной процедуры. А также для выравнивания статуса всех конституционных судей. Поправка делила судей на тех, кто был избран Верховным Советом (до принятия Конституции 1993 г.), и тех, кто был назначен Советом Федерации (после принятия Конституции). Последним поправка давала право быть судьей не 12 лет, как сейчас, а 15 и снимала с них все возрастные ограничения.

Виктор ХАМРАЕВ