Время новостей
     N°16, 31 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2001
Несчастливое телевидение
Связисты грозят оставить Приморье без НТВ
С 1 февраля вещание телеканала НТВ на территории Приморья будет прекращено, заявил директор Приморского краевого телерадиопередающего центра (КТРПЦ) Дмитрий Вольф. Официальное уведомление об отключении арендованного передатчика дальневосточное бюро телекомпании получило 30 января.

НТВ, имеющее прямой договор с КТРПЦ о вещании в Приморском крае на 41-м канале, задолжало за аренду передатчика около 1 млн рублей. В этой связи телерадиопередающий центр решил приостановить действие договора. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» один из руководителей КТРПЦ, просивший не называть его имени, предписание об отключении передатчика НТВ пришло из ВГТРК, чьим подразделением является Приморский центр.

При этом аналогичные карательные меры не коснутся Общественного российского телевидения, которое задолжало связистам 13 млн рублей за вещание в Приморском крае и 27 млн рублей за передатчик в Хабаровске. По словам г-на Вольфа, это связано с тем, что у передающего центра нет прямого договора с ОРТ, компания арендует передатчик в Приморье непосредственно у ВГТРК.

Дальневосточное бюро НТВ сообщило о грядущем отключении передатчика своему московскому руководству, и теперь журналисты ждут результатов переговоров начальства с ВГТРК. Однако работа местного бюро не прекратится ни на один день. «За перегоны сюжетов мы платим отдельно и не имеем долгов, так что в этом плане проблем быть не должно», -- сказал владивостокский корреспондент НТВ Евгений Мещеряков. Кстати, сотрудники корпункта не склонны связывать возникшие неприятности со своей критической позицией по отношению к исполнительной власти Приморского края. Скорее, по их мнению, речь идет о продолжении событий вокруг холдинга «Медиа-Мост».

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток