Время новостей
     N°16, 31 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2001
Список Южанова
Несколько крупных московских компаний связи выступили вчера против нового подхода Министерства по антимонопольной политике (МАП) к формированию реестра естественных телекоммуникационных монополистов. Письмо по этому поводу направлено главе МАП Илье Южанову, а также министрам юстиции и связи Юрию Чайке и Леониду Рейману. А подписали документ бывший министр связи России (ныне -- председатель совета директоров АО «Коминком») Владимир Булгак и руководители компаний «Комстар», «Комбеллга», «Совинтел», «МТУ-Информ», «АСВТ», «Телмос» и холдинга «Голден Телком».

В октябре прошлого года МАП издало приказ №761, вносящий изменения в «Положение о реестре субъектов естественных монополий в области связи». Новая редакция «Положения» позволяет при определенной трактовке включать в реестр монополистов любую компанию, занимающуюся услугами местной связи либо пропускающую через свои сети местный, междугородный или международный трафик, вне зависимости от того, какую долю соответствующего рынка она реально контролирует.

Связисты требуют от МАП подтвердить, что при составлении реестра все же будут приниматься во внимание те статьи закона «О естественных монополиях», где говорится, что статус «монополиста» присваивается только по результатам анализа регионального рынка и доли компании на рынке.

Представитель одной из фирм-протестантов, не пожелавший видеть свое имя в печати, сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что связисты в первую очередь не хотят, чтобы МАП регулировало их тарифы (введение такого регулирования вытекает из статуса «естественного монополиста»). Однако в более общем плане связисты рассматривают новые правила МАП как антирыночную меру, и потому не принимают ее в принципе.

Ответственный сотрудник МАП, также говоривший с газетой «Время новостей» на условиях анонимности, заявил, что бизнесмены зря «пугаются» опеки министерства -- МАП обращается с бизнесом своих подопечных максимально осторожно.

Тем не менее руководитель одной из московских компаний-протестантов вчера пообещал обязательно довести дело до суда, если МАП добровольно не возьмет свои нововведения обратно.

Симптоматично, впрочем, что представители обеих сторон не идут пока дальше сугубо анонимных комментариев. Антимонопольные чиновники и бизнесмены-связисты договорились встретиться 1 февраля за столом переговоров. Никто не хочет заранее омрачать эту встречу слишком жесткими публичными выступлениями.

Михаил КУКУШКИН