Время новостей
     N°16, 31 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2001
Перестарались
Страх перед зимними холодами привел к нефтяному кризису
Нефтяной кризис в России набирает обороты. Перепроизводство уже привело к падению цен на нефть и нефтепродукты, и главное -- к сокращению добычи. Для выхода из кризиса Минэнерго предложило в пятницу резко увеличить экспорт нефти из страны. Сегодня правительственная комиссия во главе с вице-премьером Виктором Христенко обсудит эту возможность. Как стало известно газете «Время новостей», предложение Минэнерго скорее всего будет одобрено.

В магистральных нефтепроводах сейчас скопилось почти 3 млн тонн нереализованной нефти, что вынудило компанию «Транснефть» сократить прием сырья у компаний на 100 тыс. т в сутки (более 10% добычи). «Ограничения коснулись в основном крупных компаний, теперь они вынуждены сокращать добычу и закрывать скважины», -- сказал газете «Время новостей» вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев. Причиной кризиса стал отказ российских нефтеперерабатывающих заводов принять 1,2 млн т нефти, украинских и белорусских -- по 450 тыс. т. Еще 700 тыс. т нефти хранит в трубах ОАО «Варьеганнефтегаз», не имеющее легитимного руководителя, способного заключать контракты на продажу сырья. Труба заполнилась, и для новой нефти нет места.

«Выполняя поручение Путина хорошо подготовиться к зиме, мы запланировали больше поставок нефти на российские заводы, чем нужно. Это была ошибка», -- признался источник в правительстве. Не исключено, что изменение в пропорции внутренних и экспортных поставок нефти было сделано правительством по соглашению со странами ОПЕК, которые сокращают добычу для повышения цены на нефть. В обмен на поддержку усилий ОПЕК Россия могла бы получить выгодные контракты в странах Ближнего Востока.

В нефтяных компаниях гуляет и еще одна версия причины кризиса. «Мы категорически выступили против идеи продавать право экспорта нефти на аукционах, а в отместку правительство решило уменьшить нам экспортные квоты», -- сказал представитель одной из крупнейших нефтяных компаний.

В правительстве в свою очередь обвиняют компании в искусственном создании кризиса. «Они не хотят снижать цены на нефть, нефтепродукты и поэтому хранят нефть в трубе, ожидая дополнительных квот, а могли бы пойти навстречу нуждам государства», -- сказал высокопоставленный чиновник.

Вера КУЗНЕЦОВА, Олег ЧЕРНИЦКИЙ