Время новостей
     N°16, 31 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2001
В России все под контролем
А вот президент США объявил «чрезвычайную ситуацию»
Москва чрезвычайно серьезно готовится к началу консультаций с новой американской администрацией. Во вторник стало известно о том, что Владимир Путин подписал указ «О комиссии по экспортному контролю РФ». Этот документ вносит коррективы в действующую систему, обеспечивающую выполнение государственных обязательств по нераспространению оружия массового поражения. Таким образом, Кремль упредил очередную порцию упреков Вашингтона в свой адрес: проблема нераспространения является одной из наиболее болезненных тем российско-американских переговоров. Тем более актуальна она сейчас, когда Москва открыто признала, что более не считает себя связанной договоренностями с американцами, ограничивавшими наше военно-техническое сотрудничество с Ираном.

Как пояснили газете «Время новостей» в российском Совете безопасности, путинский указ не предполагает каких-либо серьезных изменений в самой системе ограничений зарубежных поставок, установленной федеральным законом «Об экспортном контроле» 1999 года. Однако кадровый состав правительственной комиссии, которая координирует эту деятельность, изменился весьма ощутимо. Ее председателем отныне является вице-премьер Илья Клебанов, немало новых лиц появилось и среди рядовых членов комиссии. Источники газеты "Время новостей" связывают это как с личными кадровыми пристрастиями российского президента, так и с изменениями, произошедшими в структуре российского правительства. Так, существовавшая прежде Федеральная служба по валютному и экспортному контролю ныне упразднена, а передача ее функций (в области нераспространения оружия массового поражения) Минэкономразвитию до сих пор юридически не была оформлена.

Приведя национальную систему экспортного контроля в полное соответствие со своими обязательствами, Москва обеспечила себе серьезную фору на предстоящих переговорах с американцами. Конгресс США уже десять лет не может принять новое экспортное законодательство, регулирующее эту чувствительную сферу. В связи с этим в США с 1994 года президентским «исполнительным приказом» официально объявлена «национальная чрезвычайная ситуация», связанная с угрозой распространения ядерного, биологического и химического оружия. Перед уходом со своего поста президент Клинтон был вынужден продлить срок ее действия еще на год, переложив ответственность за принятие закона об экспортном контроле на новую администрацию.

Юрий ГОЛОТЮК