Время новостей
     N°16, 31 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2001
Красный многоугольник
«Ленэнерго» не знает, с какого директора спрашивать долги
Представители петербургского отделения Российского фонда федерального имущества вчера обвинили руководство «Красного треугольника» в незаконном отторжении имущества. Об этом сообщил адвокат Антон Борисенко, представляющий интересы РФФИ и группы акционеров, которые, обладая суммарно более чем 60% акций этого крупнейшего нефтехимического предприятия, второй месяц не могут приступить к управлению им.

По словам Борисенко, схема вывода имущества выглядит следующим образом. Осенью прошлого года было создано ООО "Недвижимость -- Красный треугольник", на 100% принадлежащее заводу. На его баланс была переведена, по информации юриста, большая часть недвижимости предприятия -- тысячи квадратных метров, оцениваемая в десятки миллионов долларов. Затем 60% акций ООО были заложены под кредит в одном из банков, выданный на пять дней и не погашенный в срок. Заложенный пакет акций перешел на баланс банка, который продал их трем коммерческим организациям.

"Нетрудно догадаться, что покупатели контролируются заинтересованными лицами, входящими в органы управления "Красным треугольником", -- резюмировал Борисенко. По его мнению, крупные имущественные сделки должны утверждаться на общем собрании акционеров, однако этого сделано не было.

Все это, по словам юриста, переполнило чащу терпения РФФИ. Акционеры, контролирующие более 60% акций, созвали внеочередное собрание акционеров и избрали новые органы управления предприятием. Однако наличия более чем контрольного пакета акций завода оказалось мало. Вот уже более двух месяцев новый директор не может попасть на завод и получить доступ к финансовой документации.

Заместитель уволенного гендиректора Алексей Комраков заявил вчера, что новых менеджеров не пускают в заводоуправление потому, что "собрание акционеров было незаконно, так как проведено с нарушением процедуры". В свою очередь юристы РФФИ утверждают, что "еще ни один суд не признал незаконными выборы нового совета директоров на собрании акционеров". Борисенко подчеркнул: "Мы будем подавать иск в суд о чинении препятствий новому директору приступить к исполнению своих обязанностей".

Как сообщила корреспонденту газеты "Время новостей" представитель РФФИ Надежда Головина, обстоятельства отчуждения имущества анализирует сейчас специально созданная комиссия с участием работников фонда и горадминистрации. "Если мы обнаружим незаконность имущественных сделок, то передадим свои материалы в ОБЭП", -- предупредила Головина.

Заместитель бывшего генерального директора Алексей Комраков заявил вчера корреспонденту газеты "Время новостей", что на баланс "дочки" было переведено менее 25% стоимости балансового имущества. "А на утверждение собрания акционеров, по закону, нужно выносить лишь сделки с более чем 50-процентной стоимостью активов", -- отметил собеседник. По его мнению, РФФИ не имеет права голосовать на собраниях принадлежащим ему пакетом, и это прежние менеджеры будут доказывать в судах.

Самое пикантное, что пока идут споры, а директорское кресло занимает уволенный де-юре директор, производство на "Красном треугольнике" почти полностью остановлено. Энергетики обесточили предприятие за долг в несколько десятков миллионов рублей. "Ленэнерго" решило пойти на радикальные меры, так как не знает, с кого из двух директоров -- с нового или со старого -- получать долги.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург