Время новостей
     N°15, 30 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2001
Суд готов
Вячеслав Лебедев признал, что ограничить права прокуроров реально
Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев заявил на совещании председателей верховных региональных судов, что судебная система готова взять на себя функции прокуратуры по выдаче санкций на арест. «Вопрос состоит в том, чтобы реализовать положения Конституции, -- сказал вчера Вячеслав Лебедев. -- Существуют переходные положения Конституции, но для всех очевидно, что срок их действия превзошел те сроки, которые имелись в виду ее авторами. Разрешение этих вопросов -- первостепенная задача законодателя. Для этого действительно дополнительно понадобится около 1,5 млрд рублей, которые в основном пойдут на содержание 3 тысяч судей и в малой толике -- на создание необходимых условий для работы, то есть предоставление необходимых помещений. Но судебная власть в состоянии взять на себя эти функции».

Кстати, одну из причин, по которым президент, по словам его администрации, отозвал из Госдумы поправки в УПК, -- кадровую -- устранить достаточно просто. Как признался Вячеслав Лебедев, «главный источник кадров судов -- прокуратура». Тем не менее судьи не хотят инициировать решение проблемы, оставляя это право за Кремлем.

Объяснять, почему медлит президент, пришлось замруководителя администрации президента Дмитрию Козаку, который возглавляет группу по подготовке федеральной программы развития судебной системы до 2007 года. Первым делом он успокоил судей, заявив, что конституционные принципы, среди которых -- их пожизненное назначение, пересматриваться не будут. Сразу же после этого г-н Козак подчеркнул, что необходимо повысить ответственность судей, так как «на суды идет давление со стороны организованной преступности, которая путем подкупа судей пытается превратить их в элементы конкурентной борьбы». Каким образом это будет сделано, он не сообщил. В неведении пребывает пока и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

В кулуарах же вчерашнего совещания гг. Лебедев и Козак играли в своеобразный футбол, переадресовывая друг другу возникавшие у журналистов вопросы. После своего выступления пойманный буквально в дверях Дмитрий Козак был снова вынужден отвечать, почему же президент все-таки отозвал проект поправок в УПК. Ответ был все тем же: «Не удалось определить сроки, когда можно ввести их в действие». За подробностями он порекомендовал обратиться к Вячеславу Лебедеву. И действительно, через несколько минут перед журналистами предстал и сам глава третьей власти, явно раздосадованный таким «пасом». С одной стороны, г-н Лебедев заявил, что считает «некорректным» комментировать причины, по которым президент отозвал из Думы дополнения и изменения в УПК, с другой -- было заметно, что аргументацию г-на Козака он счел неубедительной.

Тем не менее на вопрос нашего корреспондента, не собирается ли ВС самостоятельно внести аналогичный проект поправок в Госдуму, Вячеслав Лебедев ответил отрицательно, заметив, что поскольку «президент не насовсем отозвал поправки, то вносить такие же предложения будет дублированием и как бы соревнованием».

Филипп СТЕРКИН