Время новостей
     N°13, 26 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2001
Затянувшаяся перемена
В ближайшие годы школа останется 11-летней
«Блицкриг» Минобразования по проведению в жизнь школьной реформы не получился. Переход на 12-летнее обучение, о котором было так много разговоров, опять отодвигается на несколько лет. На семинаре в Центре стратегических разработок министр образования Владимир Филиппов сообщил, что к 2005 году (этот срок оговаривался в Национальной доктрине и в Стратегии реформирования образования) двенадцатилетки еще не будет. «Для перехода потребуется 7--8 лет, да и то, если мы будем работать в очень напряженном темпе», -- сказал г-н Филиппов.

Если с «формой» образования теперь все ясно, то определение его «содержания», по словам министра, является главной на сегодняшний день. При этом многолетняя работа Российской академии образования, десятков комиссий и сотен совещаний, похоже, так ни к чему и не привела. Вот и на семинаре в ЦСР шли привычные споры: за счет чего можно сократить программу, стоит ли это делать, надо ли ввести единый стандарт для школ... К единому мнению, разумеется, не пришли.

Единственное, на чем участники семинара сошлись единогласно, это то, что нельзя заставлять детей так долго ждать реформы. Да и правительство не может принимать к отчету одни только планы на далекое будущее. Научные исследования по проблемам 12-летки будут продолжаться своим ходом, но школа начнет понемногу меняться уже с сентября текущего года. «Менять надо прямо сейчас, срочно, что возможно, -- внушал Владимир Филиппов. -- Дети действительно не могут ждать». Министерство объявило конкурс с призом в несколько тысяч долларов тому, кто предложит программу изменений, которые можно ввести уже с 1 сентября.

Кирилл ВАСИЛЕНКО