Время новостей
     N°13, 26 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2001
Привет вегетарианцам
Глава Департамента ветеринарии Минсельхоза Михаил Кравчук сообщил вчера, что при импорте говядины ветеринары полагаются на результаты экспертиз, проводимых странами-производителями. При диагностике так называемого «коровьего бешенства» нельзя проверить собственно мясо. Единственный способ -- провести анализ мозга уже умершего животного. А в Россию коровы поступают в разделанном виде. Чистое мясо и никаких мозгов.

Хотя, по словам г-на Кравчука, его служба гарантирует, что в официальную торговлю зараженная говядина не поступит, верить ему можно только на слово. В бюджете-2001 финансирование Государственной ветеринарной службы не предусмотрено. Это значит, что 103 тысячи ветеринарных врачей, непосредственно отвечающих за контроль, в том числе и мясной продукции, останутся без зарплаты. При ввозе партии мяса на территорию России оно проверяется на границе ветеринарным врачом. Получается, что вопрос о выдаче разрешения на ввоз возможно зараженного мяса остается исключительно на совести не получающего зарплату ветеринара.

Что касается российских коров, то и с ними не все так просто. Пока в России не зарегистрировано ни одного случая заболевания животных. «При малейшем подозрении на заболевание ветеринарный врач должен заявить об этом в НИИ защиты животных», -- заявил глава Департамента ветеринарии. Ветеринары клятву Гиппократа не дают. Но даже если предположить, что они будут безжалостно браковать мясо больных коров, то поможет это не сильно. По словам сотрудника НИИ защиты животных Сергея Рыбакова, на проведение анализа требуется 16 дней. Никто не гарантирует, что за это время в хозяйстве не будут заражены другие животные и их мясо не успеет поступить в продажу.

Так что покупать говядину -- занятие не менее рискованное, чем есть свинину.

Анфиса ВОРОНИНА