Время новостей
     N°13, 26 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2001
Дипломаты и хулиганы
Генеральные консулы Эстонии и Латвии в Петербурге Пиетер Каптэн и Юрис Аудариньш просят у полномочного представителя президента на Северо-Западе Виктора Черкесова защиты от распоясавшихся хулиганов, которые рисуют свастики на зданиях представительств, бросают в окна яйца и бутылки с зажигательной смесью. Перечень инцидентов, произошедших в минувшем году у стен консульств Эстонии и Латвии, включает несколько десятков неприятных событий. Дипломаты уже привыкли, что по дороге на работу их встречают пикеты, участники которых держат в руках плакаты оскорбительного содержания. Банки с краской разбиваются о стены представительств тоже весьма регулярно.

Летом прошлого года в генконсульстве Латвии случился пожар -- его причиной стала брошенная неизвестными бутылка с "коктейлем Молотова". А в январе в здании представительства были разбиты стекла. Чуть больше "повезло" эстонскому генконсульству. Само здание хулиганы оставили в покое, зато не пощадили дом напротив. Теперь выведенные на его фасаде матерные слова дипломаты видят из окон своих кабинетов.

"Акции протеста" проводятся при полном попустительстве милиции, которой с завидной регулярностью не оказывается на месте происшествия. Консулы неоднократно просили избавить их от насилия, обращаясь и к губернатору, и к городскому прокурору, и к руководству местного ГУВД. В прошлом году в Смольном пообещали, что охрана латвийского и эстонского дипломатических представительств будет усилена уже в январе. Однако милиционеры, дежурящие у зданий генконсульств, появляются на своем посту по-прежнему нерегулярно.

Теперь г-н Черкесов остается единственной надеждой работников консульств, которые надеются, что он возьмет их под свою защиту и не позволит хулиганам ухудшить и без того непростые отношения между Россией и странами Балтии. Генконсул Латвии г-н Аудариньш заявил, что полпред должен руководствоваться нормами международного права, в соответствии с которым обязанность каждого государства принимать все законные меры для защиты дипломатов.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург