Время новостей
     N°13, 26 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2001
«Внуки» Чаплина празднуют победу
В братиславском спорткомплексе «Зимний стадион» проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. В состязаниях спортивных пар победу одержали Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, серебряные медали завоевали также россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, бронзовые -- французы Сара Абитболь и Стефан Бернади.

Двукратные чемпионы мира Бережная -- Сихарулидзе «остались» без одного важнейшего элемента -- комбинации из двойных акселя и тулупа: Лена чуть не упала на первом прыжке, потеряв равновесие при приземлении. Однако у воспитанников Тамары Москвиной очень артистичная произвольная программа -- «Чаплин», поставленная знаменитым фигуристом Игорем Бобриным. В этом сезоне она производит фурор на всех турнирах, поэтому неудивительно, что и здесь, в Братиславе, оценки за художественное впечатление были у пары наилучшие, даже один высший балл -- 6,0.

«Серебро» Тотьмяниной и Маринина -- сенсация. До сих пор молодые фигуристы из Санкт-Петербурга ни разу не поднимались на пьедестал европейского чемпионата. Кстати, ребята прилетели в Словакию без тренера Натальи Павловой. Как выяснилось, накануне соревнований они решили расстаться с ней. Не исключено, что будут проситься к Москвиной. Но могут возникнуть проблемы, потому что, во-первых, с 1999 года Тамара Николаевна тренирует своих учеников в США и содержать «лишнюю» пару из России ей дороговато, а во-вторых, попросту могут «взбрыкнуть» Бережная и Сихарулидзе, которые едва ли потерпят рядом соперников-земляков.

Бронзовые медали буквально уплыли из рук чемпионов Европы 1999 года, чемпионов мира 2000 года Марии Петровой и Алексея Тихонова, подопечных Людмилы Великовой. Петрова допустила грубейшую ошибку в тройном акселе сперва в короткой программе, а затем, спустя два дня, в произвольной. Это позволило Абитболь -- Бернади занять третью ступень пьедестала. Французскую пару тренирует Станислав Леонович, ученик Станислава Жука. Так что русская школа парного катания пускает свои корни и за рубежом.

-- Мы не очень довольны прокатом, -- говорит Сихарулидзе. -- Нам стыдно за сорванную комбинацию прыжков, но поверьте, нам было очень тяжело выступать. Мы ведь целый день были на ногах -- тренировку провели в семь утра, а стартовали в десять вечера.

-- Антон, вам близок образ Чаплина?

-- Чаплин был величайшим артистом. Мне до него расти и расти. Но я уже немножко сроднился со своим героем, считаю его своим дедушкой.

-- Вы поменяли голубые костюмы на коричневые. С чем это связано?

-- Просто мы экспериментируем. Москвина уверена, что на мой костюм огромное внимание обращает женская половина аудитории. Собственно, представительницы прекрасного пола, как правило, заполняют трибуны на фигурном катании. Вот мы и решили посмотреть, какой наряд им больше по вкусу. Если честно, пожалуй, предыдущий.

Любопытная борьба разворачивается в танцах на льду. После обязательных танцев первое место разделили Марина Анисина с Гвендалем Пейзера из Франции и Барбара Фузар-Поли с Маурицио Маргальо из Италии. Наши Ирина Лобачева и Илья Авербух были в начальном виде «троеборья» третьими. В минувшем сезоне они не сумели завоевать медали на важнейших стартах из-за неудачно выбранного произвольного танца. Однако, к счастью, творческий кризис преодолен: новая постановка танцоров -- токката Баха -- вызывает только восторженные отклики.

В состязаниях одиночников в короткой программе лучше всех откатался чемпион Европы Евгений Плющенко. Трехкратный чемпион мира Алексей Ягудин, упавший на четверном тулупе, сделал смелое заявление: «Я могу проиграть этот турнир. Если это произойдет, я даже не расстроюсь, потому что ставлю перед собой более глобальные цели -- выиграть в февральском финале Гран-при и на мартовском чемпионате мира».

Анна СЕРЕБРОВА, Братислава