Время новостей
     N°13, 26 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2001
Пора закрыть тему 1998 года
Хуберт Пандца, председатель правления ООО «Дойче Банк»
Реформа в банковском секторе идет очень медленно. Сейчас много дискуссий по этому поводу, но реальный результат фактически отсутствует. Причина всем известна -- на уровне правительства, Думы и администрации президента нет консенсуса, что и как нужно делать.

На мой взгляд, прежде всего следует поставить точку в истории кризиса 1998 года, что до сих пор не сделано. Я жду от российских властей официальных объяснений: что случилось, почему случилось и каковы последствия. Если есть виновные, надо назвать и привлечь к ответственности. Несмотря на то что были потеряны миллиарды долларов и многими утрачены банковские лицензии, до сих пор не возбуждено ни одного уголовного дела. Все должно быть прозрачно. Но у России, очевидно, нет желания заняться этим вплотную. Это странно и негативно влияет на иностранных инвесторов, особенно в банковском секторе. Что же касается будущего, думаю, надо закончить дискуссию по реструктуризации и принять правовые акты, о которых говорят не один год. В первую очередь три закона из так называемого пакета МВФ (поправки к законам о Центробанке, банках и банковской деятельности, а также банкротстве кредитных организаций. -- Ред.). Надо завершать этот бесконечный процесс обсуждения, дошедший уже до абсурда.

Есть еще проблема доверия. О гарантировании вкладов говорят уже восемь лет, и это тоже абсурд. Система гарантий нужна, хотя бы на какой-то переходный период. Без этого не добиться, чтобы население поверило банкам. Конечно, конкуренция в банковской сфере должна быть такой же, как и в других секторах экономики. Банк есть банк, и от кого он получает капитал -- от государственных или зарубежных структур, -- не должно быть поводом для преференций, ограничений или дополнительным рычагом давления на клиента.

Мы на российском рынке -- маленький банк, с узкой специализацией, и потому не ощущаем неравных условий на рынке, о которых говорили участники «круглого стола». Если Сбербанку сегодня хорошо, мне тоже, потому что я могу обратиться к нему как к партнеру через межбанковский рынок и использовать средства, которые он получил от населения. Равные конкурентные условия нужны при нормальной ситуации, чего о России сегодня не скажешь. И поэтому важно, чтобы как минимум один-два банка давали гарантии населению. Представим, что нет Сбербанка, -- куда тогда пойти рядовому вкладчику?