Время новостей
     N°13, 26 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2001
Кланы возвращаются к газу
Отставка Тимошенко означает пересмотр энергетической политики Украины
После отставки вице-премьера по ТЭК Юлии Тимошенко в схватку за вакантное кресло вступили украинские «группы влияния». Какая бы из групп теперь ни победила, правительственная политика в энергетике вряд ли устоит: возвращение бартера, взаимозачетов и прочих «теневых» схем, благоприятствующих воровству, большинство киевских экспертов считают неизбежным. Уже на первом совещании без Тимошенко президент Кучма допустил возможность бартера в энергетике, правда, «в исключительном порядке».

Судьба нового курса в энергетике зависит от того, сможет ли премьер Виктор Ющенко отстоять свою кадровую политику. Хотя Ющенко фактически «сдал» своего заместителя, сама она на прощальной пресс-конференции сделала ему комплимент: «Он сильный и волевой человек... Я не уверена, что Ющенко готов принять в кабмин людей, которые будут поддерживать «теневые» интересы». Впрочем, чаще звучат другие оценки. «Зная премьера, не удивлюсь, если вместо Тимошенко будет назначен олигарх или человек, который связан с олигархическими кругами, -- заявил газете «Время новостей» экс-министр экономики Виктор Суслов. -- Если на эту должность попадет ставленник одной из «групп влияния», компромиссный премьер даст ему полную свободу действий, так же, как и Тимошенко».

Из неофициальных источников газете «Время новостей» стало известно, что Леонид Кучма якобы склоняется к кандидатуре Владимира Щербаня, ныне губернатора Сумской области, ранее -- главы «клановой» Донецкой. В списке кандидатов и глава крупной «группы влияния» Игорь Бакай -- антагонист Тимошенко и давний приятель влиятельного Александра Волкова. В бытность Бакая главой НАК «Нефтегаз Украины» Россия практически не получала денег за газ, зато топливо реэкспортировали коммерческие структуры. По слухам, Ющенко уже практически утратил волю к сопротивлению, хотя и понимает, чем грозят правительству такие назначения. «Если ТЭК возглавит Тулуб, Янукович или Щербань, -- люди, которые идентифицируются с конкретными «теневыми» сферами, тогда расчитывать, действительно, не на что», -- предупреждает Тимошенко.

Если Ющенко все же заартачится, Кучма может вообще ликвидировать должность вице-премьера по ТЭК (она была создана под энергореформы Тимошенко) либо нивелировать его функции. Именно так следует понимать недавнее высказывание секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Евгения Марчука -- мол, кроме ТЭКа вице-премьер должен курировать и другие сферы. Если Кучма пойдет по «ликвидационному» сценарию, ТЭК возглавит нынешний министр топлива и энергетики Сергей Ермилов. Последний хоть и был назначенцем Ющенко, ныне, говорят, лоббирует интересы Донецкого региона. «Больше, чем он, мне мало кто мешал работать. Это был стопроцентный саботаж», -- заметила о Ермилове Тимошенко.

Насколько выгодна России отставка вице-премьера? После ее ухода у пророссийски настроенного Кучмы вряд ли появятся геополитические и «энергетические» амбиции. Министр иностранных дел Анатолий Зленко уже дал понять, что контракт о поставках туркменского газа, который Тимошенко называла «будущим Украины», может быть аннулирован. По его словам, нужно решить вопрос: «Или мы продолжим закупать энергоносители в России, или будем закупать их в других странах». Москва, которой не нужны конкуренты на газовом рынке, вряд ли откажет Украине в «энергетической подпитке». Тем более, что, по некоторым сведениям, резервный фонд на 5 млрд кубометров, о котором договаривались с Москвой, уже фактически исчерпан. А если Киеву будет нечем платить -- не беда: по газовым договоренностям конца прошлого года долги за поставленный (и ворованный) газ оформляются как государственные, и Москва надеется получить за них привлекательные предприятия украинской металлургии и ВПК. Премьер Касьянов ранее давал понять, что россияне претендуют на значительный пакет акций «Нефтегаза Украины». Эта компания интересна тем, что ей будет передан в управление значительный пакет акций трубопроводного консорциума, где первую скрипку намерена играть Shell.

Кремль также имеет шансы «выкупить» за долги транзитный путь для своей электроэнергии, которую «Единые энергосистемы России» собирались экспортировать на Запад. Кучма уже дал поручение минтопэнерго и губернаторам трех областей -- Харьковской, Полтавской, Сумской -- в короткий срок решить вопросы, связанные с объединением системы их энергоснабжения с российской для получения тамошней электроэнергии. Поскольку «группы влияния», без сомнения, не будут платить за эту электроэнергию, рано или поздно Кремль в качестве компенсации потребует передать «энергетическую» инфраструктуру в собственность. Как известно, ярым противником такого размена была Тимошенко.

Так что, на первый взгляд, России уход Тимошенко очень даже на руку. При этом надо только иметь в виду, что теперь Москве придется целиком и полностью поставить на Кучму и сделки с ним. А сколь надежен этот партнер, Москве приходилось убедиться уже не раз.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев