Время новостей
     N°13, 26 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2001
Отдайте мне
Петр Латышев хочет перераспределить федеральную собственность
Уральский полпред Петр Латышев хочет забрать у субъектов право распоряжаться федеральной собственностью и передать его окружным структурам. Кроме того, он предлагает в самые короткие сроки разработать механизм передачи федеральных пакетов акций в долгосрочное доверительное управление специальным «управляющим компаниям». Необходимое условие при этом -- конкурсный отбор и жесткий контроль в дальнейшем.

Такое обращение было принято вчера в ходе совещания, посвященного вопросам управления госсобственностью. Проведя при помощи прокуратуры ряд проверок, полпредство подготовило основательное обоснование своего предложения. Сегодня на Урале в федеральной собственности осталось около двух с половиной тысяч предприятий и учреждений. За государством закреплены пакеты акций примерно трехсот акционерных обществ. У него имеются в распоряжении тысячи зданий и сооружений. Но практически никаких доходов государству все это добро не приносит. По данным генеральной прокуратуры, которая пока провела проверку лишь в двух уральских областях -- Свердловской и Тюменской, -- только треть АО с госучастием выплачивает государству дивиденды. Из более чем двухсот государственных унитарных предприятий Свердловской области, внесенных в реестр федеральной собственности, права на федеральное имущество оформил только каждый десятый.

Прокуратура поделилась двумя наиболее распространенными способами увода собственности из-под контроля государства -- преднамеренное банкротство и неисполнение условий инвестиционных торгов. Приводились и конкретные факты. В октябре 1999 года генеральный директор Уктусского завода строительных материалов, используя подложные документы, присвоил находящиеся в федеральной собственности акции на сумму 3,5 млн рублей. При приватизации ОАО «Екатеринбургская фармацевтическая фабрика» ее генеральный директор г-н Механошин незаконно передал в собственность своим родственникам и знакомым 16 процентов государственных акций. Из более свежих примеров упоминалось АООТ «Алкона», где голос представителя государства странным образом постоянно совпадал с интересами частных лиц и противоречил государственным. И это только несколько из десятков историй, рассказанных участниками совещания.

Чиновники полпредства решили, что имеющихся фактов достаточно, чтобы убедить правительство и президента отнять федеральную собственность у субъектов федерации и отдать ее полпредам. Вчера предложения ушли в правительство.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург