Время новостей
     N°13, 26 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2001
А о судебной реформе хотелось бы подробнее
Своими впечатлениями о встрече с президентом один из ее участников, председатель Совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир ЛИСИН, поделился с корреспондентом газеты «Время новостей» Ольгой АНТОНОВОЙ.

-- Каким пожеланиям бизнесменов президент обещал посодействовать?

-- Пожеланий было не так много. Были предложения. На большинство из них президент откликнулся, и я думаю, большинство из них найдут отражение либо в законах, либо в распоряжениях, либо в каких-то действиях.

-- Говорилось ли на встрече о возможности облегчения налогового бремени? Как на это отреагировал президент?

-- Облегчение налогового бремени как таковое не являлось темой дискуссии. В основном говорилось либо о неизменности налогов в течение какого-либо длинного периода, либо о логике законов, которые должны что либо стимулировать. Президент отреагировал на это положительно. Он сказал, что налоговая реформа нужна для обеспечения экономического роста и социальной ответственности перед населением.

-- Какие проблемы российского бизнеса, по-вашему, поможет решить встреча?

-- Проблем обсуждалось очень много, и большинство из них эта встреча поможет решить. Распоряжения были и в адрес правительства, и некоторые из этих решений обсуждались на месте.

Еще одна важная тема, затронутая на этой встрече, -- реформа судебной системы. Сегодня средний предприниматель практически не в состоянии решать в суде те проблемы, которые у него возникают. Он не может ожидать справедливого решения, обратившись с жалобой на произвол городского или районного чиновника в городской суд. Необходимо укрепление судебной системы, создание реальных условий для того, чтобы судьи были независимы, чтобы они были обеспечены. Можно ли ожидать эффективности судебной системы, если человек, который рассматривает многомиллионное дело, получает зарплату в 100 или 200 долларов, а после работы возвращается в одиночестве по темному переулку?

-- О чем бы вы хотели поговорить с президентом более подробно?

-- Встреча была короткая. Некоторые из рассматриваемых вопросов могли бы быть обсуждены более подробно. В частности, вопросы, связанные с судебной реформой, поскольку это очень важно для формирования нормальной бизнес-инвестиционной среды.

Беседовала Ольга АНТОНОВА