Время новостей
     N°13, 26 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2001
Мост в будущее
Альфред Кох ведет на НТВ государственных людей
Первое в истории НТВ внеочередное собрание акционеров может изменить систему управления компанией. Судя по всему, именно этого добивается глава «Газпром-Медиа» Альфред Кох. «Позиция обороняющей стороны нам надоела», - сказал Кох, и объявил вчера о намерении созвать внеочередное собрание акционеров НТВ и о желании изменить состав совета директоров телекомпании. Это решение г-н Кох обосновывает тем, что после ареста 19% акций НТВ "Газпром-Медиа", владеющий 46% акций, по факту становится держателем контрольного пакета.

Глава «Газпром-Медиа» назвал кандидатуры новых членов в совет директоров, которые, как сказал Кох, рекомендованы «Газпромом» и его дочерними компаниями, и будут представлены акционерам НТВ. В списке значатся: председатель правления ОАО «Газпром» Рем Вяхирев, два его заместителя - Вячеслав Шеремет и Александр Казаков (он же возглавляет совет директоров «Газпром-Медиа»), сам Альфред Кох, его зам в «Газпром-Медиа» Александр Резников, руководители «НТВ-Холдинга» Сергей Скворцов и Михаил Шмушкович, генеральный директор НТВ Евгений Киселев и председатель правления «РИА-Новости» Владимир Кулистиков. Место председателя совета директоров, по словам Коха, будет предложено Рему Вяхиреву.

По уверениям г-на Коха, все это «не означает смены менеджмента», поскольку совет директоров - «представительный орган». Не представляет это, по словам Альфреда Коха, и угрозы нынешней редакционной политике телекомпании. И, видимо, для большей убедительности, Кох, который всегда категорически отрицал в конфликте с «Медиа-Мостом» какую бы то ни было политическую подоплеку, добавил: «Это не только моя личная позиция» и неожиданно поведал о своей встрече с Владимиром Путиным. Состоялась она еще 14 января в загородной резиденции президента. «Акции, долги, финансы - это ваше, - так пересказывал Альфред Кох слова президента, - но журналистов не трогать, менеджмент не трогать. Это моя прерогатива, как гарант я должен обеспечить полную свободу слова».

«И, видимо, поэтому в пятницу вызывают в прокуратуру Татьяну Миткову, Игоря Малашенко, Евгения Киселева», - так отреагировал на президентское заявление в изложении Коха член совета директоров «Медиа-Моста» Сергей Скворцов в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей». Генеральный директор НТВ Евгений Киселев так же считает, что решение созвать внеочередное собрание акционеров и утвердить новый совет директоров «наглая попытка взять НТВ силой». «Мне кажется, наступил момент истины, Путин проговорился, государство теперь не скрывает своего намеренья забрать нас под контроль».

Во всей вчерашней ситуации вокруг заявлений Альфреда Коха очень много неясностей и противоречий и не только правовых и юридических, связанных с определением судебных приставов о наложении ареста на 19% акций НТВ.

Из осведомленных источников, связанных с переговорным процессом, газете «Время новостей» достоверно известно, что еще в конце прошлой недели Альфред Кох не намеревался объявлять о внеочередном собрании акционеров и смене совета директоров НТВ. Поскольку, как говорят наши источники, в конце весны должно было состояться плановое собрание акционеров, и особенной нужды созывать внеочередное собрание не было. Вероятно, задача изменить тактику и ускорить процесс смены руководства и совета директоров была поставлена перед главой «Газпром-Медиа» в последние два-три дня. В то же время, именно в середине января начали упорно говорить о том, что на должность генерального директора НТВ Альфред Кох рассматривает кандидатуру Владимира Кулистикова, который в октябре покинул НТВ, где был первым заместителем Евгения Киселева. Кулистиков сразу после ухода с НТВ по предложению Олега Добродеева возглавил государственное информагентство «РИА-Новости», которое с его приходом стало весьма успешно развиваться. Вчера на вопрос журналистов, чем обусловлена фамилия Кулистикова в списке потенциальных членов совета директоров НТВ, Кох ответил расплывчато: «Он хорошо знает обстановку на НТВ да и весь медиарынок». Но совсем недавно в частном разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» один телевизионный топ-менеджер сказал, что возможное возвращение Кулистикова на НТВ «будет более безболезненным, чем скажем приход туда Коха». Сам Владимир Кулистиков вчера был не доступен для журналистов, его мобильный телефон был выключен.

Но в любом случае говорить о том, что все будет так, как планирует Альфред Кох рано. Впереди еще несколько судебных процессов, и не только в России. "Медиа-Мост" подал иски на дочернюю компанию "Газпром-Медиа" Leadville Investments Ltd в Лондоне и Гибралтаре, и гибралтарский суд тоже ареастовал все те же 19% акций. Так что акции арестованы точно, но кем в первую очередь - непонятно.

А в России "Медиа-Мост" будет оспаривать решение судебных приставов, которые в своем постановлении запретили «Медиа-Мосту» голосовать, принадлежащими ему 19% акциями НТВ. Именно на этом основании Альфред Кох называет «Газпром» «контролирующим акционером» (из 81% свободных акций НТВ «Газпром" владеет 46%). В решении же Московского арбитражного суда сказано: «что касается запрета голосовать спорными акциями (рассмотрение иска «Газпром-Медиа» по существу назначено на 14 февраля - Ред.) на общем собрании, то эту меру нельзя признать обеспечивающий иск, поскольку голосование акциями на общем собрании относится к хозяйственной деятельности юридического лица». Да и открытым остается вопрос, а кто собственно после того, как Альфред Кох официально объявит о желании собрать внеочередное собрание совета директоров НТВ должен назначить его дату? По логике вещей нынешний председатель совета - Владимир Гусинский. А даже если и не он, то в любом случае акционеры должны быть уведомлены о собрании не позднее, чем за 30 дней до даты его проведения. Как и кем будет уведомлен об этом Гусинский. Может быть, Альфред Кох поедет в Сото-Гранде? Или к этому времени необходимость в этом уже отпадет...

Арина БОРОДИНА