Время новостей
     N°13, 26 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2001
Москве вернули голос
Лорд Джадд призвал поддержать Госдуму
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вчера вернула России право голоса -- полномочия российской делегации, таким образом, теперь окончательно подтверждены. Российских депутатов ПАСЕ лишили этого права еще в прошлом апреле в связи с событиями в Чечне. Впоследствии вопрос обсуждали на каждой следующей сессии ассамблеи, однако депутаты всякий раз голосовали против возобновления полноправного членства России. На этот раз, впрочем, за подтверждение полномочий Москвы проголосовали большинство парламентариев.

Сигналом для депутатов послужило выступление лорда Джадда, официального докладчика по чеченской проблеме, который ранее отзывался о военной операции Москвы в мятежной республике крайне жестко. На этот раз Джадд говорил иначе: "Надо усилить поддержку Думы с нашей стороны". Свою критику лорд решил обратить в адрес правительств западных держав, которые, по его мнению, не оказали "достаточного политического давления" на Россию. "Стыдно!" -- воскликнул он. По мнению Джадда, приостановление членства России в ПАСЕ в целом имело нужный эффект: оно было воспринято в Кремле крайне болезненно. Кроме того, полагает лорд, в отношении Москвы к Чечне за отчетный период наметился хоть и недостаточный, но прогресс: уменьшено общее количество блокпостов, возросло число блокпостов с совместными патрулями, разработан план экономического восстановления. Теперь, считает Джадд, чтобы добиться нормализации ситуации в Чечне, голос московским депутатам надо вернуть, чтобы оказывать через них давление на исполнительную власть в России.

Впрочем, в целом Джадд все равно охарактеризовал ситуацию в Чечне как неудовлетворительную. Отдельное "беспокойство" ПАСЕ вызвало недавнее решение Владимира Путина передать управление военной операцией в Чечне ФСБ. Депутаты приняли поправку по этому вопросу, в которой призвали ведомство следовать рекомендациям Совета Европы в отношении Чечни. Есть ли у Джадда идеи насчет того, как оказывать давление на ФСБ, осталось неясным: известно лишь, что теперь будет сформирована совместная рабочая группа, куда войдут депутаты от России и их западные коллеги, которая будет следить за выполнением этих рекомендаций.

Олег БЕРГАЗОВ, Страсбург